Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Всё человеку, Перикл, судьба посылает и случай.
Архилох

Дневники

Страницы: « <  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  > »
Apriori20-01-2011 10:28 #8909
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
Перейти к дневнику Apriori
Тема: иногда сны, деточка - просто сны.
Закладки: я
 
неожиданно приснился Хитклиф.
пьяный, заросший, отчего-то с гитарой, с сигаретой в зубах и чего-то упорно пытающийся рассказать, или просто сказать, или показать.
зажала уши ладонями и бежала сквозь весь сон до самого будильника.
какой только ерунды не приснится под утро...

ты чего-то хотел?
:): - смайл Шрёдингера
Рими19-01-2011 23:51 #8908
Рими
Чудо :)
Группа: Passive
Перейти к дневнику Рими
Настроение: сонное уже
Музыка: crush crush crush
Тема: последние минуты первого дня 20 лет
 
здравствуй, первый день третьего десятка
не бывать дательному падежу творительным (с)
Dingo19-01-2011 11:13 #8907
Dingo
Мастер экспромта
Группа: Passive
Перейти к дневнику Dingo
Настроение: не знаю
Тема: русская поэзия
 
Интересная статья попалась мне...

В неслыханной простоте
Мария Степанова · 18/11/2010

Принято считать, что русская поэзия переживает сейчас небывалый, необыкновенный расцвет; не так давно кто-то уже сопоставлял ее с Серебряным веком, кто-то аж с Золотым. Я и сама говорила что-то в этом радужном роде, выражаясь, возможно, чуть аккуратней, но радуясь не меньше прочих. И было чему: середина девяностых годов действительно стала чем-то вроде поворота руля.

Все тогда изменилось, словно в старой коммунальной квартире обнаружилась новая, никем не замеченная комната, которую можно обживать и заполнять по своему вкусу. Возможность одновременного существования не трех, не пяти, а пятнадцати-двадцати больших авторских практик казалась невероятной удачей (особенно после стесненности начала девяностых годов, когда у всей поэзии сразу словно ломался голос или кончался воздух; не говорю здесь о нескольких значимых исключениях, которые для меня кажутся скорее подтверждением катастрофичности тогдашнего фона). Вскоре постоянные разговоры о цифрах (шесть у нас хороших поэтов или шестьсот, пятнадцать или двадцать пять) оказались приметой нового десятилетия; но задолго до этого привычной стала уверенность в наличии выбора, товарного ассортимента — есть и ситец, и парча, и то, и это, на любой вкус, цвет и нрав. Ощущение тепла и надежности, которое такая картина дает, вещь естественная и невинная, но возникает оно обычно по другим поводам. Скажем, при походе в районный супермаркет, рай наличия, где отсутствие на полке какой-нибудь гречки должно ощущаться покупателем как зияние, черная прореха в ткани мироздания. Строго говоря, назначение поэзии как раз в том и состоит, чтобы быть такой прорехой, черной дырой, ведущей Бог весть куда и с какими целями, усиливая неуют, и уж если предлагая утешение — то очень специального свойства. Но странно было бы и не порадоваться, не так ли? И вот русская поэзия не просто оказалась хорошей и разной, но и позволила себе это осознать. И тут же, неожиданно для себя самой, превратилась во что-то вроде ВДНХ — праздничную и пеструю панораму собственного изобилия.

Откуда тогда растущая неловкость, ощущение, что картина общего праздника сильно искажена, если не фиктивна? Социальные механизмы функционирования поэзии, как их принято описывать, объясняют и оправдывают существование литературных кланов и союзов, вражду партий, литературную борьбу со всеми ее потерями. Но не ту особенную воспаленность, которая отличает в последние годы любой разговор о стихах, выравнивая по одной гребенке СМИ и блоги. Ее и вправду объяснить нелегко — количество издательств, журналов, площадок для высказывания, поэтических серий огромно, места много всем, а разнообразие не должно бы располагать к горечи: какая вражда может быть у мясного ряда с зеленным, а у павильона «Космос» с «Коневодством»? Но ощущение какого-то неназванного, незамеченного искажения, обиды, несогласия с происходящим становится общим — и оказывается едва ли не той самой точкой консенсуса, о невозможности которой так долго говорили критики. Это чувство — «все не так, ребята» — объединяет эстетические платформы, которым в страшном сне не пришлось бы догадываться друг о друге, и делает союзниками авторов, у которых нет больше ничего общего.

Полный текст - см. по ссылке.

http://www.openspace.ru/literature/events/details/18757
"..ну вот и все... и я ушла, как первый снег..."
Радуга17-01-2011 21:08 #8906
Радуга
Автор
Группа: User
Перейти к дневнику Радуга
Тема: Удивительно!
 
Надо же, в январе взяла и явилась зима! Уму непостижимо ))))
Я даже в Зимнюю Радугу не переоделась )
Зимние розы, розовые от мороза
Зимние розы, розовые от мороза (162 kb)
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
пролетарий-над-корпусом-психушки15-01-2011 18:51 #8905
пролетарий-над-корпусом-психушки
Автор
Группа: Passive
Настроение: отмена
Музыка: The Sound-New dark Age
 
что такое творчество для самого автора?каждое творение - веха,слепок души в определенный момент времени...перечитывать самого себя в прошлом - все равно,что рыться в пылящемся на чердаке ящике со своей детской одеждой.вот, достаешь ты,к примеру,шортики,красные,с медвежонком...и недоумеваешь, как же могло быть...чтобы Я(!),да Я(!),мог в них когда то влезать...попытаешься на себя примерить одежку эту...и порвешь.старые стихи в этом отношении лучше,чем детские ползунки...их можно примерять к себе сколько хочешь...ничего не порвешь,но...все равно на твою гипертрофированную временем душу,раздувшийся от налипшей грязи разум не может уже наложиться тот "выверенный словно героин на аптечных весах" обьем эмоций,замешанный на каких-то событиях,что и есть стих...
а вот воспоминания-дарит...как и в случае с детской футболкой...и понимание того,что все это уже чужое и,скорее всего,никому не пригодится.
здесь уже наоборот...одежда старая в этом случае - лучше стихов.можно весь ящик с детской одежонкой отдать в детский дом.пусть тебе и плевать на этих детишек,будущий контингент тюрем(ох,как же ты любишь плеваться показной мизантропией)...детки будут носить твои вещички,срать в них,ссать...и даже не будут задумываться об их владельце, о том,чьей частью они когда то были(а разве не были частью тебя те шортики с мишкой в которых ты проходил года три в бедные девяностые?)...а вот стихи...их никому не передашь.они ни на кого не полезут.их не за архивируешь в рарник и не подаришь читателю.потому что эти стихи - лишь для тебя твое прошлое...а для читателей,которые в этом случае будут выступать в качестве отдаленной модели детдомовских детей...
что-то я запутался.голова на четвертый пятый день ремиссии начинает не на шутку болеть,а успокоительные делаю твой разум ватным...вааатныым.
...не знаю,что меня сподвигло написать эту заметку после долгого времени непоявления.
собственно собираюсь те стихи,которые,на мой взгляд- часть меня,распечатать и положить среди личных вещей.в папке.или отдать другу.
хотя как я уже сам выяснил.это даже не детские вещи с чердака,а...не приходит вот метафора.не приходит.
заноза в голове
Радуга15-01-2011 18:11 #8904
Радуга
Автор
Группа: User
Перейти к дневнику Радуга
Тема: Скушно
 
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
Nemezida15-01-2011 10:02 #8903
Nemezida
Уснувший
Группа: Passive
Перейти к дневнику Nemezida
Настроение: Не очень
Музыка: уууууууууууууу
Тема: Настроение с утра хорошее. Было...
 
Проснулась в бодром и добром настроении... пока не увидела из окна грустную картину - ёлочка во дворе опрокинута и нага. А ведь ещё вчера она украшала собой наш уютный дворик. Огоньки бойко перескакивали с ветки на ветку, а из рыхлых сугробиков таращили свои игрушечные глазищи зайцы - собачки - мишки - кошки - мышки ...
patriot12-01-2011 03:25 #8902
patriot
Уснувший
Группа: Passive
Перейти к дневнику patriot
Тема: Ура! Наконец-то таки я смог уйти с вашего сата
 
Представьте себе ситуацию на страницах литклуба: спорят два человека...
(Что-то спрятано в складку)
Да ну, какие там гламурные подонки! Так... комбедовцы духа.
Кицунэ Ли09-01-2011 15:06 #8901
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику Кицунэ Ли
Настроение: лукавое
Музыка: не-знаю-что-какая-то-хрень-в-кафе
Тема: Толцыте, и отверзется!
 
33.jpg (5 kb)

Вот! :)

С наступившим годом!!!
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
Макс Айхвальд08-01-2011 13:36 #8900
Макс Айхвальд
Уснувший
Группа: Passive
Перейти к дневнику Макс Айхвальд
Настроение: Хреновое
Музыка: Какой-то омерзительный клубняк из радио
Тема: ---------------
 
Порой, для других мы готовы сделать больше, чем для себя. Бескорыстно. Или, может за одну простую улыбку.
Только не всегда эти окружающие готовы подарить ту же самую улыбку... или прочитать то, что писалось только для него. Почему так? Неужели даже знака внимания не достойно?
Кто знает. Но в сердце недобитого романтика всегда будет жить надежда, что он увидит, увидит улыбку. И она будет адресована ему.
Ему служили не за совесть, а за страх - однако страху он доверял гораздо больше, чем совести. (с)
~Ненавижу сахарных кроликов~07-01-2011 13:38 #8899
~Ненавижу сахарных кроликов~
Автор
Группа: Passive
Перейти к дневнику ~Ненавижу сахарных кроликов~
Тема: просто надо...
 
Что-то сварить, где-то убрать,
куда-то сходить, что-то отдать,
что-то прочесть, что-то купить,
о ком-то вспомнить, о чем-то забыть,
кому-то ответить, а кто-то в пролете
Не думать. Не думать СОВСЕМ о работе!
Уходить из любви в яркий солнечный день, безвозвратно.(с)
Радуга04-01-2011 20:02 #8898
Радуга
Автор
Группа: User
Перейти к дневнику Радуга
Тема: Новогодний Домбай
 
Вот такой!
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
Радуга03-01-2011 22:15 #8897
Радуга
Автор
Группа: User
Перейти к дневнику Радуга
Тема: Верните хвост!!!! Пожалуйста.
 
- Девушка, сегодня ночью утерян хвост, просьба вернуть!
- Это такси...
- Правильно, не бюро же находок! Хвост утерян в такси!
- Простите, что за хвост и кто его потерял?
- Обыкновенный, серенький такой.
- А с кем я разговариваю? Представьтесь!
- Заяц, неужели не понятно!

****
Моя младшенькая потеряла в новогоднюю ночь хвостик и терроризировала по телефону диспетчера такси)))

хвост.JPG (33 kb)
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
ekler02-01-2011 22:37 #8896
ekler
Уснувший
Группа: Passive
Перейти к дневнику ekler
 
черные птицы (5453 kb)
«в мире есть очень мало вещей –это тишина и слова»
p(tash)ka31-12-2010 23:05 #8895
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
Перейти к дневнику p(tash)ka
Тема: С Новым годом!
 
Желаю всем в новом году удачного расположения букв на листе. И побольше воздуха в голове и в сердце!

7.jpg (253 kb)
Страницы: « <  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  > »
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.07 сек / 26 •