Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Однако на деле
Как не учи, из дурных добрых людей не создашь.
Феогнид
Дневник ведёт: Алари
Страницы: « <  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  > »
Алари22-08-2006 15:12 #62
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Как-то так себе
Тема: Да нет, не припекло, холодно у нас...
 
Порой я задумываюсь о причинах человеческих воззрений. Как могут они быть, если человек по определению мал и зависим? Есть понятие здравого рассудка, тогда как рассудок ограничен по определению: для рассудка нужна информация и анализ, умение анализа даётся из окружающей среды воспитанием и уподоблением, информация следует из гнозиса. Но информационное поле непознаваемо до конца, оно внеопытно. Рассудок -- внешнее свойство человека, трансцедентное человеку умение, по какому-то праву всё равно им эксплуатироемое. Но если внешнее свойство -- разум, то внутреннее свойство -- чувство. Тогда как разум оперирует вовне человека, тогда как человек разумный, что доказуемо, есть человек социальный, чувство, эмоция всегда внутри человека, само пространство жизни эмоции -- не социальное и не информационное поле, а только один конкретный человек. Эмоция имманентна, внутрення, всецело познаваема на опыте, немыслима в умозаключениях. Не должны ли быть воззрения -- эмоциональны, раз эмоции -- полны?
Однако и познание неотделимо от эмоции, познание субъективно. И я прихожу к выводу, что мысль вторична в силу своей неполноты и в силу наличия эмоционального базиса.
creativity under attack
Алари21-08-2006 10:35 #61
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Слегка
Музыка: Чайф - Утро прощай
Тема: Издержки профессии
Закладки: Жизненно
 
Примерно раз в два-три месяца мне приходят сообщения примерно такого содержания:

Здравствуйте.
Меня зовут Анна. Я написала,на мой взгляд, очень интересный и в чем-то даже полезный для читателя роман о далеком будущем. В моей книге разворачиваются события в мире, полностью отвечающем законам логики, то есть такое может произойти в действительности, но совершенно не похожем на современную Землю и ее жителей. К сожалению, я не знаю способа, как донести мою книгу до читателя, и прошу Вашей помощи. Если Вы располагаете для этого временем, ведь книга занимает около 400 листов, и желанием - свяжитесь со мной по этому адресу, и я с радостью вышлю Вам свое произведение.
С уважением,

Вопрос: что мне с ними делать? Не понимаю.
creativity under attack
Алари20-08-2006 19:24 #60
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Тема: Альманах-2
 
Идёт подготовительная работа над вторым альманахом -- полным ходом. Работы принимать будем с сентября (будет теперь редколлегия, форма приёма вполне прозрачная), издавать -- в феврале-марте, как в этом году (если не будет какого-то супер-энтузиазма или антиэнтузиазма).
О да, проблем на этой стезе не оберёшься. Пока я не знаю, где будет издаваться альманах, кто выдаст нам ISBN и кто оформит документы на тираж, чтобы книжки можно было отдать на реализацию в розничные магазины в городах, с которыми (магазинами) нужно ещё договориться. Дефицит в Новосибирске издательств! И денег на тираж пока у меня тоже нет. Однако первый камень заложен. И время пока есть. А вы что об этом думаете?
creativity under attack
Алари17-08-2006 21:09 #59
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Тут ночь, а в Москве ещё вечер
Музыка: Моцарт
Тема: Система трёх доминант
 
Новость важная, всем читать обязательно.
Приступил к введению на сайте системы трёх доминант. Теперь в настройках у вас есть выбор Доминанты интереса: Творчество, Люди, Теплота, или всего понемножку. При размещении ветки в дискуссиях можно выбрать одну из трёх доминант. При публикации произведения -- доминанту "Творчество" или "Теплота". В библиотеке есть выбор, произведения с какой доминантой просматривать, по умолчанию это произведения вашей доминанты интереса из настроек. Соответственно, через некоторое время сформируется два параллельных рейтинга недели, в теплоте и в творчестве. Будет сильно изменена главная страничка, она станет монитором всех важных движений на сайте, её станет четыре вида. Для тех, у кого доминанта -- всего по немножку, на главной страничке будут висеть оповещения о произведениях, дневниках, новых и обсуждаемых ветках дискуссий. Для тех, у кого доминанта, например, творчество, в последних произведениях будет четыре или шесть стихотворений с пометкой "творчество" и только два -- с пометкой "теплота". Для тех, у кого доминанта -- люди, на главную страничку будет выноситься меньшее количество новых произведений, но более полно будут аннонсироваться ветки дискуссий и новые записи в дневниках. В итоге должны получиться три взаимопроникающих, смешанных аудитории, причём нигде и никогда не будут висеть списки людей, выбравших для себя ту или иную доминанту. От одной аудитории не будет скрываться ничего доступного другой аудитории, будет только акцентироваться внимание каждого пользователя на том, что интересно именно ему.
Можно вопросы и предложения.
creativity under attack
Алари17-08-2006 13:39 #58
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: ...
Музыка: ... (о-о, мои замечательные колонки...)
Тема: Москва, Встречи, Дом
 
Наверное, я был несправедлив к этому городу. Но чтобы почувствовать Москву, чтобы полюбить её, мне понадобился целый день, когда я никому в ней не был нужен. В прошлую пятницу, одиннадцатого числа утром я, не зная, чем заняться, сел на свою жёлтую ветку, доехал до конечной -- Третьяковской -- и вышел наружу, не чтобы попасть в галлерею, а чтобы просто ходить, куда глаза глядят. После завтрака в какой-то странной кофейне я принял решение, куда я хочу: пешком до МГУ. Сориентировался. Стал идти. А ведь красиво там, где Большая и Малая Ордынка и всевозможные смежные улочки, Пятницкая, Полянка... Дошёл до метро "Китай-город". Сориентировался, понял, что шёл не туда :)
В итоге добрёл до МГУ, и при этом Москва вокруг меня сменилась сама собою несколько раз. На Воробьёвых горах меня надурили. Там есть канатная дорога, подъёмник с набережной до смотровой площадки. Пока едешь, тебя втихаря фотографируют. А потом оповещают постфактум: вот твои фотографии, хочешь -- дай 150 рублей. Пришлось раскошелиться :)
Эх.

Народ, что приходил на встречи в Питере и в Москве, очень разный по своему составу, духу, настроению. Но все встречи были похожи друг на друга -- по создающейся атмосфере, тёплой, доброй, дружелюбной. Вот бы на сайте все тоже вели себя так, как будто смотрят друг другу в глаза. Однако встреч общих было не так много, в основном я гулял вдвоём-втроём с кем-нибудь. И... Некоторых я искренне полюбил и очень хочу звать своими друзьями, по ком-то я буду -- да нет, уже скучаю, -- эх. Скучаю :)
А память о последнем дне перед отъездом, о пятнадцатом августе, думаю, ещё много месяцев будет предавать мне сил, даже если я буду близок к отчаянию, -- а может, она поможет мне даже избежать отчаяния :) что бы не случилось

Вернулся домой. Здесь родное солнце. Родное небо. Трава выглядет по-домашнему. Деревья, тополя да сосны, берёзки с лиственницами. Трещины в асфальте, тропинки, дома и балконы домов. Родная квартира. Холодный воздух пахнет по-домашнему... А я...
Уезжая в Москву, я едва чувствовал себя от усталости -- после сессии, семестра, работы над сайтом. Я чувствовал себя уставшим, опустошённым, холодным. Я тешил себя одной мыслью: ведь я столько работал, ведь заслужил я, чтобы хоть немножко было хорошо?
И хорошо -- было.
...я счастлив :)
Счастлив вами, счастлив последним московским днём, счастлив гостеприимством Вишнёвой Лисы и людьми, что у неё собирались, счастлив чердаком на Миллионной и зелёным чаем, счастлив Петербургом и Петергофом, кошками у Зимнего и ангелом на Александрийском столпе, когда небо в тучах. Счастлив московской широтой, помолодевшим, улыбающимся лицом матери. Счастлив теплотой наших встреч, счастлив лошадками и лисей правдой, глазами, словами, участием. Мне будет не хватать всего этого, но я счастлив, что я дома :)

Спасибо вам. Я не забуду...
creativity under attack
Алари10-08-2006 17:47 #57
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Нервно-усталое
Музыка: Нет музыки, только на кухне Миц с подругой делают яблочный пирог :)
Тема: Ну и ну
 
Я в Москве. Питер -- это классно, Москва -- цыганка, но надоело быть гостем, хочется домой.
Отпуск получился рабочим, хотя работа больше идёт не программерская, а социальная. Вот, модератор новый, Саша-Флейм, а в сентябре модератором станет и Вишнёвая Лиса.
Идёт работа и над вторым альманахом, который скоро можно будет публично и официально аннонсировать (будет издан в феврале-марте ориентировочно). Суть в том, что будет редколлегия при отборе-доработке произведений, и будет книжка зарегистрирована и с ISBN-ом, как положено, будет продаваться в обычных книжных магазинах (тех, с которыми договоримся; народ, кто может в своём городе договориться с книжными магазинами, чтобы дать им на реализацию книжки? вы бы очень помогли).
Поднялся на сайте кипиш, пришлось мне волноваться за вас, зато -- лишний повод приехать в гости, да. Но я рад, что среди кипиша звучали голоса добрые и сильные, и в целом преимущественно с ситуацией справились сами, хотя и не без внутренней дрожи. Без потерь не обошлось, стараниями организации вновьприбывших несколько человек стучались ко мне в аську или в приват, говорили, что хотят покинуть сайт и просили удалить их профили. Это досадно. Ломать -- не строить, думают вновьприбывшие ребята, и делают поступки не самые созидательные. Надеюсь, это пройдёт.
Эх.
А в результате поездки острее стал чувствовать свой возраст.
creativity under attack
Алари07-08-2006 11:44 #56
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Сонное и грустное
Музыка: Чайф
Тема: Вечером я буду в Москве
 
Прощай, Питер. Через три часа уезжаю, а ай как не хочется. Когда вернусь (я вернусь). Когда вернусь -- я вернусь?.. Когда вернусь, я вернусь...
creativity under attack
Алари01-08-2006 19:48 #55
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Пора бежать
Музыка: Земфира
Тема: Небольшое изменение алгоритмов
 
Немного изменены алгоритмы вычисления коэффициента отклика (теперь для него значим клубный рейтинг, значим весьма), коэффициента активности (теперь он быстрее реагирует на отсутствие человека и немного слабее реагирует на активность в разделе дневников) и вычисления коэффициента свободы (список резко сократился). А также везде, где раньше конкурс назывался "ЕКЛМН", отныне пишется "ЁКЛМН", ибо оказалось, что именно так большинство народа его и зовёт.
creativity under attack
Алари31-07-2006 14:47 #54
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Всё равно немного усталое
Музыка: ДДТ - пропавший без вести (я назову тобой дорогу...)
Тема: Эмир Кустурица, "Чёрная кошка, белый кот"
Закладки: Кино
 
В фильме нет ни одного существа, которое удосужилось бы отрефлексировать происходящее. Нет никого, кто попытался бы осознать... Все действуют согласно своему опыту и, кажется, очень смешно. Фильм снят восхитительно. Каковы актёры, эта мама, торгующая свою дочь, какие у неё глаза. Или оба деда, с их коричневыми зубами, тремя или четыремя. Карлица с длинным и небритым сынком. Это всё-таки комедия, хотя, кажется, не без второго дна. Ведь не обошлось и без трупа. Но хорош и ход действия, и финал... Отличная оценка, не стоит особенно обсуждать комедии :)
creativity under attack
Алари31-07-2006 14:38 #53
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Несколько усталое
Музыка: Нау - Атлантида
Тема: Кружочек: хочу велосипед
 
Вчера, выйдя из дома, я добрался до Невского, оттуда, немного помешкав, до Гороховой. Путаясь в домах, дворах, улочках, зная только примерно нужное мне направление -- но уже со включенным привычным лишь в Новосибирске внутренним компасом -- время спустя оказался на Лиговском. Головная боль крепко обжимала глаза изнутри; ещё в районе Гороховой я приобрёл стандарт анальгина, но на Лиговском пришлось уже брать пиво: помогло. Затем опять к Невскому мимо Московского вокзала, на Суворовскую, скучно по ней идти, свернул на разбитые улицы Советские-1, 2, 3... Нумерованные Советские улицы, много. Смольный Собор вдалеке: не знал о нём, не он -- цель путешествия, но я приду к нему чуть позже, сперва -- Таврический Сад. Пустынный и безлюдный, какими были все эти места. Ни туристов, ни жителей. Всего несколько случайных прохожих: я именно таков. Пройдя насквозь, не могу удержаться и дохожу до Смольного Собора, мне кажется, я не видел собора красивее, бело-голубой, к такой церкви хочется идти. Набережная Робеспьера, сфинксы, половина лица которых -- кость. Рыбаки с Bluetooth-гарнитурой в ухе. И тот берег, Выборгская сторона, если не ошибаюсь; туда. Побродив там, понял, что жить там нельзя, в отличие от материка. Каменный остров. Васька... Между ростральных колонн, на вершинах которых -- пламя, -- тучи народа: концерт в честь праздника Российского Флота. А потом пошли ужинать.
Гулять по городу -- хорошо. Он красив и спокоен в своей красоте, даже если прячет её под развалинами, как под прыщами. А жить в гостях -- несколько сложнее. Но...
creativity under attack
Алари29-07-2006 02:31 #52
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Утомлённое
Музыка: Джо Хисаиши
Тема: Д
 
За тех людей, с кем видился сегодня, и с кем надеюсь встретиться вновь завтра, огромную я ощущаю гордость, о чём безмерно благодарен жизни.
А мыслию своей неровной ушёл я в дебри знания о гнозисе, о том, как знать, что знать и как всему учиться. Оестествление познания меня интересует. Но мудрость есть не множественность знания, а польза применения его в быту. И нет занятия глупого более, нежели что-либо сделать полным попытки.
creativity under attack
Алари28-07-2006 15:14 #51
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Не менее положительное
Музыка: Нау - Бриллиантовые дороги
Тема: Питер
 
Я уже несколько дней в Питере. Даже не помню, сколько :)
Город ощущается совсем не так, как Москва. Москва -- злая и сама в себе. В Москве у людей, кажется, ощущение, что красивое не заметят, если не сделать его самым большим и пафосным в мире. Москва -- город собак. Меня поразило это ещё полтора года назад, то, сколько бездомных собак гуляет по улицам Москвы. Они лаются друг с другом, они спят на газонах и в переходах метро, этот город, кажется, принадлежит им, столь уверенно они чувствуют себя в нём.
А Питер -- город кошек.
Первая ассоциация с Санкт-Петербургом -- множество кошек на улицах и невысокие, скромные, красивые здания. Может быть, я просто не видел окраинного Петербурга? Может, там не живут кошки? Но здесь они -- всюду. Кошки, добрые создания, ведь кошка всегда гуляет сама по себе, даже если она домашняя, а собака -- друг человека тогда только, когда она ему служит, а не когда шастает по дворам в поисках кости.
Правда, почти никого до сих пор не видел из людей. Каждый день я вижусь с Элей, потому что живу у неё на чердаке. Однажды виделся с Джонни, но это быстро прошло. Надеюсь сегодня повидаться с кем-нибудь ещё.
Более или менее страдает и моя туристическая программа, в том числе потому, что мне лень и я уверен, что вернусь сюда ещё не раз. Однако в парке Петергофа побывать я уже успел. Сплю я долго, поэтому приехал за час до отключения фонтанов и в основном Петергоф наблюдал засыпающим, безводным, покинутым туристами и палатками. Парка красивее я не видел никогда. И дело не в фонтанах...
Там есть такое место, где парк выходит на берег залива и чтобы добраться к воде нужно пройти через арку в гладкой белой стене. Приближаешься к ней, и видишь всё больше -- деревья по ту сторону стены, море, мир совсем другого настроения, -- в Петергофе множество разных настроений, иногда он похож на мир Алисы в Стране Чудес со своими деревьями конусообразной формы, со своим Шахматным Каскадом...
Загадал своё возвращение -- в этот парк. Я просто мечтаю о том, чтобы остаться в нём с самого утра на лавочке, с блокнотом и карандашом в руках, и дышать...
Был, конечно, и в Летнем Саде, и плавал по каналам, и не помню что ещё делал. В Эрмитаже был тоже, да. Но попал в него за час до закрытия, надо меньше спать и не так вальяжно завтракать. Там великолепные потолки :) главное, что я успел оценить за время той пробежки галопом :)
Красиво здесь, очень. И воздух пахнет водой. Правда, в солнечный день на свету -- жарко, а зайдёшь в тень -- дрожишь. Правда, здесь ужасное метро, чудовищное, удручающе убогое метро, но это мелочи. Мне очень нравится город, очень. Мне кажется, он и сам собой любуется, собой гордится, без московского надменного пафоса, но и без провинциальной нерешительности, которую Новосибирск может и прятать, но которая всё равно есть. Да, я видел в жизни всего три города. Три очень больших города. Три самых больших по населению города страны (Нижний будем считать тоже в тройке, но я там не был). Будь у меня выбор, я остался бы жить в Петербурге :) а может, и останусь, но позже, через несколько лет, а может, не останусь никогда, эх...
creativity under attack
Алари28-07-2006 14:45 #50
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Положительное
Музыка: ДДТ - Метель августа
Тема: Ким Ки-Дук, "Плохой парень", и ещё "Крадущийся тигр, затаившийся дракон"
Закладки: Кино
 
Замечательный фильм. Аккуратный, ласковый, жестокий. Очень порадовал главный герой -- тем, как играл, мимикой, глубокими грустными глазами, молчанием. Финал чем-то напомнил "Сто лет одиночества" с тамошней старухой, что возила внучку и торговала её телом. "Любить дерьмо, к такому дерьму, как ты, любовь..."
В общем, Ким Ки-Дук -- молодец, кино очень понравилось. А вот "КТЗД" -- меня удивил. После "Героя" фильм просто никакой, не понимаю даже, зачем он есть -- настолько слабый. Режиссёр показывал чаще всего два момента: бой кого-то с кем-то (иногда красиво, но редко -- содержательно), или диалог, когда показывается поочерёдно лицо одного и другого говорящего персонажа. "Бла-бла-бла" - сказал А. "Му-му-му" - сказал Б. Диалоги тупые и напоминают дешёвые компьютерные игры. Вообще кино похоже на компьютерный квест. На что-нибудь вроде "Принца Персии" :) Но забавно было бы это кино смотреть в гоблиновском переводе. Интересно, такой есть?
В общем, "КТЗД" не понравился. Однако был ещё приобретён "Дом летающих кинжалов", авось окажется лучше...
А на сладкое лежит диск с "Куклами" Кетаны :)
creativity under attack
Алари23-07-2006 15:12 #49
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Блаженный тупняк
Музыка: "бачу-бачу-бачу-ахтунг!"
 
Вчера вечером из Москвы я приехал в Питер. В Москве повидался с: webcon, Mitsuki Aili Lu, DelfinDi, Hellie, Lezer, Астрид, Oscar, Москоу хулс, Kot_vorchun, p(tash)ka, в облаках, найти, Eltha Black. Надеюсь, никого не забыл...:)
Вот.

Подробней потом :)
creativity under attack
Алари15-07-2006 15:21 #48
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Настроение: Трам-пам-пам
Музыка: Нету... Уши не купил!
Тема: Мимоходом
 
Вчера был в Сети от Липсички. А сначала катались с ней на лошадке. Клёво, лошадка, гы. А теперь в Сети от Айлюлюшки. У, какая она большая! Не снаружи, внутри.
Так что всякий беспредел будет пресекаться незамедлительно!
А пока всё замечательно :) Ждём Нати с Наташенькой :)
Вот. Я бы ещё написал что-нибудь, но меня зовут на салатик, да, салатик из всего, что есть в холодильнике.
Огромное спасибо Липсице и Коту-Ворчуну за доброту и гостеприимство, и за то, что дали погонять зонтик, он спас меня от сквозного промокания под дождём. И не менее спасибо Лу с Ди :)
creativity under attack
Страницы: « <  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  > »
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.03 сек / 36 •