|
 |
 |
 |
Дэнни Иммельман  
/ (вне цикла)
|
Зеркала |
---|
Откуда ты знаешь, что может быть с той стороны Нарядных зеркал, что твоё отраженье лакали? А вдруг это двери, парадные двери страны, Проклятого Зазеркалья?
А хочешь, однажды, смывая ночной макияж, (...а он был хорош!...только мало...и завтра - работа...) Увидеть застывший во времени старый этаж И сзади - ещё кого-то?
Я знал человека, так вот, он ушёл туда. Он здесь не прижился - предательство, ссоры, измена. Когда мы вошли, в его ванне плескалась вода И пар оседал на стенах.
Он снился мне ночью. Одной из тех тёмных ночей, Когда в бесконечности звёзды усталые тонут. Он ищет теперь подходящую связку ключей И пачкает стёкла ладонью.
Я так ликовал, когда мир в отраженьи исчез, Посыпавшись вниз и осколки улыбок храня! Но, лёжа на кафеле, тысячи маленьких бездн Всё так же внимательно...смотрят в меня.
|
© Дэнни Иммельман |
Объём: 0.029 а.л.
Опубликовано: 22 03 2009
Рейтинг: 10.78
Просмотров: 5874
Голосов: 23
Раздел: Не определён
|
|
Цикл:
(вне цикла)
|
«Моя пижама»
|
Рекомендации: письмо генералу Z_elenne, levitatcia, angelikafarmer, Сантьягa, ekler
Клубная оценка: Нет оценки
Доминанта: Библиотека (Пространство для публикации произведений любого уровня, не предназначаемых автором для формального критического разбора.)
В сообществах: Рецензенты Поэзии, Третья сторона монеты
|
DAN | 22-03-2009 23:50 №1 | Уснувший Группа: Passive | Один из моих любимых у тебя! Привет:)
Сообщение правил DAN, 23-03-2009 00:06 а не пойти ли мне? и я пошёл... | Горехвост | 23-03-2009 03:39 №2 | Уснувший Группа: Passive | СтеклА в твоей ванной, покрытого тонкой эмалью? Услышалось закрашенным зеркалом. А вообще понравилось. С почином. | Wenween | 23-03-2009 07:47 №3 | Уснувший Группа: Passive | ммм, гораздо эффектнее было бы сохранять строй последней строки во всех строфах. стих неплохой, но аллюзии с треш-кинофильмом слегка портят впечатления.. возможно, будь оно более самостоятельным по задумкеи по смыслу, и понравилось бы больше. но упрекать вас за родившееся, как мне показалось, после просмотра фильма стихотворения - просто свинство с моей стороны. поэтому основная претензия - нечеткий строй.
| ~Морская~ | 23-03-2009 09:58 №4 | Автор Группа: Passive | Понравилось
С уважением, ~Морская~ | Просто | 23-03-2009 13:08 №5 | Автор Группа: Passive | И от меня плюсик!
| Дэнни Иммельман | 23-03-2009 13:55 №6 | Автор Группа: Passive | Всем большое спасибо за внимание и критику! Так как я в архитектуре сайта ещё не арзобрался до конца, то на каждое сообщение ответить не могу и даже не знаю, предусмотрена ли здесь такая возможность. Как только выясню это - отвечу каждому.
Дэнни Иммельман | Просто | 23-03-2009 14:00 №7 | Автор Группа: Passive | Дэнни Иммельман чтобы ответить конкретно, достаточно нажать на аватарку, будет как здесь :) | Дэнни Иммельман | 23-03-2009 14:05 №8 | Автор Группа: Passive | Дэнни Иммельман | Дэнни Иммельман | 23-03-2009 14:07 №9 | Автор Группа: Passive | Да, действительно, стих писался под впечатлением от "Зеркал". Насчёт последней строчки - вы не первая, кто мне об этом говорит, да я и сам знал это с самого начала. Что, впрочем не помешало мне не суметь втиснуть в ёмкое окончание в такой небольшой размер. Спасибо!
Дэнни Иммельман | Дэнни Иммельман | 23-03-2009 14:08 №10 | Автор Группа: Passive | Очень приятно!
Дэнни Иммельман | Дэнни Иммельман | 23-03-2009 14:09 №11 | Автор Группа: Passive | Здорово, Данька!
Дэнни Иммельман | Байкал ВВ | 23-03-2009 14:24 №12 | Гетман Турнира за Эсса Группа: Passive | СтеклА в твоей ванной, покрытого тонкой эмалью? Еще раз внимание на эту строку. либо тонким слоем эмали, либо амальгамой, если речь о зеркале. Точность фраз - вежливость автора С уважением... | Дэнни Иммельман | 23-03-2009 14:43 №13 | Автор Группа: Passive | Дэнни Иммельман | письмо генералу Z_elenne | 23-03-2009 14:46 №14 | Автор Группа: Passive | хорошие стихи!
Целую. Твой верный Жак. | Кицунэ Ли | 23-03-2009 15:41 №15 | Автор Группа: Passive | Я так ликовал, когда мир в отраженьи исчез, Посыпавшись вниз и осколки улыбок храня! Но, лёжа на кафеле, тысячи маленьких бездн Всё так же внимательно...смотрят в меня.
Вот это - понравилось... Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame. | Dingo | 23-03-2009 19:50 №16 | Мастер экспромта Группа: Passive | "Но, лёжа на кафеле, тысячи маленьких бездн Всё так же внимательно...смотрят в меня." - действительно хорошо...голосую.
"..ну вот и все... и я ушла, как первый снег..." | Рыссси | 27-03-2009 01:16 №17 | Автор Группа: Passive | что-то я приросла к этому стиху. даже фильм скачала, чтобы что-то определить для себя. спасибо, Иван. стих классный. захожу вновь и вновь, чтоб ещё раз прочитать.
особенно бездны - очень близки..
спасибо.
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. © Б. Шоу | Дэнни Иммельман | 27-03-2009 01:26 №18 | Автор Группа: Passive | РысссиМне до чёртиков приятно, просто нет слов! Как фильм? Дэнни Иммельман | Рыссси | 27-03-2009 02:10 №19 | Автор Группа: Passive | Дэнни Иммельман, концовка суперская и музыка, обрывающая фильм. хороший фильм. А стих ещё лучше, они сливаются. Завтра фильм посмотрю ещё раз. а стих, скажу ещё раз, обалденный. Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. © Б. Шоу | Apriori | 29-03-2009 00:09 №20 | Тигрь-Людовед Группа: Passive | здоровский, да..
:): - смайл Шрёдингера | Alinka | 30-03-2009 11:05 №21 | Автор Группа: Passive | Очень понравилось! Голос!
"Давайте жить во всем друг другу потакая, ведь жизнь, она и так короткая такая..." | Дэнни Иммельман | 30-03-2009 13:23 №22 | Автор Группа: Passive | Дэнни Иммельман | angelikafarmer | 30-03-2009 17:25 №23 | Уснувший Группа: Passive | Страшно. Все как я люблю. Голос.
Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел. | Дэнни Иммельман | 30-03-2009 17:31 №24 | Автор Группа: Passive | angelikafarmer, спасибо за голос. Всего лишь пытался передать то, что сам увидел (или показалось, что увидел) в фильме... Дэнни Иммельман | Дэнни Иммельман | 03-04-2009 00:35 №25 | Автор Группа: Passive | Дэнни Иммельман | Santa Lusiya | 03-04-2009 12:45 №26 | Автор Группа: Passive | потрясающе!
Мы не ищем лёгких путей. Нам лень. (с) | Дэнни Иммельман | 03-04-2009 13:35 №27 | Автор Группа: Passive | Дэнни Иммельман | Santa Lusiya | 03-04-2009 13:59 №28 | Автор Группа: Passive | хм, да? Это ж моё искреннее мнение
Мы не ищем лёгких путей. Нам лень. (с) | Дэнни Иммельман | 03-04-2009 14:11 №29 | Автор Группа: Passive | Дэнни Иммельман | otlip | 14-04-2009 07:27 №30 | Уснувший Группа: Passive | Не знаю, что для вас здесь было экспериментального, но я ничего не вижу. Может самое сильное у вас, как вы считаете?
Форма типичная, самая что есть типичная. Образы тоже (кроме воды в ванне, которая сама плескалась, если, конечно, она сама это делала, а не от резкого исчезновения человека). Зеркала, как образ, обозначающий иллюзии тоже очень часто используется.
Я не знаю- надо говорить "за" или "против"? Если так, то я против. Может есть лучше у автора- я посмотрел, тоже самое, классический стил написания, и темы поднимаются частоиспользуемые.
| Santa Lusiya | 02-05-2009 14:19 №31 | Автор Группа: Passive | Рецензия. Третья сторона монеты в «Зеркалах» «Откуда ты знаешь, что может быть с другой стороны нарядных зеркал?» Знания наши ограничены. Мы принимаем то, что в мире есть непонятное для нас, непознанное, невозможное понять и объяснить. Образ зеркала – как наиболее распостраненый символ Идёт издревне, встречался в гаданиях, суевериях, кинофильмах. Выступает лишь как конкретный образ, которым можно олицетворить то, у чего нет сущности. Легко можно представить его как дверь. И в его отражении мир. В стихе образ читается глубже, несёт более обобщенную смысловую нагрузку. Говоря о мире за зеркалом, который нам незнаком, можно провести параллель с миром в котором мы находимся. Наш мир нам тоже ведь понятен только до тех пор, пока мы не зададим себе вопрос: «А откуда ты уверен, что все именно так, как ты видишь?» Следовательно, подтекст, 3 сторона в образе зеркала - образ окружающего нас мира. Неизведанное переносится на какой-то предмет, используемый в качестве образа. Двери – 1-сходство по форме, по внешнему виду. 2-обобщенный идея входа в непонятное для нас, грань м/у опознанным и неопознанным. Проклятое - Зеркала пугают, тк страх неизведанного. А хочешь увидеть? Тоже тема древняя. Верили в богов, покровителей, сверхъестественные силы. Верили общепризнанно. А сейчас все на уровне вроде б наукой не потверждено, не доказано, утверждать нельзя. Но я внутри сомневаюсь и верю, что есть все же что-то. И глаза ищут потверждения. Суеверные находят их и они на них действуют. А несуеверные ничего не видят и не верят, и на них ничего и не действует. К тому ж, хоть и пугающе, все равно притягивающе. Любопытство. Человек, который ушел туда . Описано, как самоубийство, действительно. Но, с другого взгляда «ушел туда» - может быть сумасшествие. «Ушел туда» – символично. Верят в то, что там что-то есть, ищут потверждения. Может человек не умер, не сошел с ума? Может он просто нашел путь туда? И сейчас там? Опять же припомню вам Макса Фрая, где главный герой уходит в другой мир, так как в этому ему крайне не везло, и там находит своё пристанище. Человек, ушедший «туда» - попытка сказать, что человек не умирает навсегда, уходит просто в другой мир, что это не конец. (аналог ада и рая). Подходящую связку ключей – всё же неизведанное страшно, и хочется иметь шанс отступа назад. Я так ликовал – 2значность. То хочется и верит, что там лучше, то боится. Концовка – все же верим, что что-то есть.
Выводы по 3 стороне: Написано о зеркалах, зазеркалье – фантастическом мире. Подразумевается – мир реальный, непознанный, который знаешь лишь поверхностно. Есть ощущение, что это не всё, что за этим скрыт более глубинный смысл. Это пугает. И одновременно тянет. Следовательно, философские размышления о реальном мире, об ограниченности человеческих возможностей, жизни и смерти, жизни после смерти, неоднозначное отношение к тому, смерть – это выход или конец - 3 сторона, подтекст произведения.
P.s: Сразу предупреждаю, написано коряво, за отсутствием времени, завтра – экзамен. Основная мысль – доказать, что 3 сторона – это вовсе не обязательно тема совсем не заезженная, и какой-то особый эксперимент. Здесь тема достаточно зашореная, но 3 сторона есть и никуда её не денешь!
Мы не ищем лёгких путей. Нам лень. (с) | Леопольда | 29-03-2010 19:55 №32 | Автор Группа: Passive | Сколько читаю ваши стихи, каждое поражает оригинальностью мысли и виртуозным исполнением. Так шо я ваша почитательница.
Крыса в лабиринте не так интересна, как лабиринт в крысе. | Дэнни Иммельман | 30-03-2010 01:03 №33 | Автор Группа: Passive | Леопольда, спасибо, Лео! Очень приятно. Не тщеславен, но такие слова каждого согреют. Дэнни Иммельман | Леопольда | 30-03-2010 03:11 №34 | Автор Группа: Passive | Не часто сама лезу в душу, Дэнни, ни с хорошим, ни с плохим. Но на ваших стихах я уже обжилась. Имею право. И вам спасибо за удовольствие от прочтения.
Крыса в лабиринте не так интересна, как лабиринт в крысе. |
|
|
|