Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Печальный мир!
Даже когда расцветают вишни...
Даже тогда...
Исса
Алари
Алари
Координатор
Перейти к дневнику Алари
Музыка: Radiohead
Тема: что впереди
Добавлено: 12 07 2008 18:34:21
Закладки: Жизненно
Важно то, в чём видишь зерно.
Зерно моей работы младшим программером – выживание. Поэтому работать – важно, поэтому я пошёл работать.
А в чём – моё зерно, что во мне важно?
Странно, да: литклубовский сайт не даёт мне писать. Потому что я не пишу великих текстов. Их прочтёшь – и забудешь. А здесь каждый день – люди. Они тратят своё внимание на результат – и процесс – моего труда. Им это важно. Они видят зерно.
Странно, да: мне было пятнадцать лет, а я создал, сам того не ведая, пункт, стержень, зерно; то, вокруг чего обращается моя жизнь, что организует, направляет, даёт оценки и директивы.
Зерно даёт всходы. Из выживания должна рождаться жизнь. А из меня?
А из тебя.
Мелочность – какой-то сайт, один из многих, люди, которые так легко тебя забывают и такое могут говорить за глаза, произведения, которые отбирают авторы, едва дав почитать. Мелочность, да, меркантильность, а как же искусство, культура и спорт, как же космос, прозрения, природа, творчество, как же душу раскрыть, скажут мне?
А если я такой. Вот так. Пролетарий, грубоватая душа. Но я мог бы быть сейчас программистом в конторе, не имея ничего – за этой душой. Приходить на работу, и видеть окончательное зерно – в этом выживании. В надеждах, что займусь спортом, посмотрю новый хороший фильм, или может-быть выдавлю из себя пару строчек.
Это какая-то абсолютная осмысленность. Вот, я сегодня сделал маленькую фичу в порядке общего бреда, предпросмотр оформленного текста на новом сайте. И это самоценно, это само себя оправдывает, это не графомания, не сомнения в смысле, не духовное нищенство – и не богатство, не поиск, не суть; это материя, будничная материя, новый узор на которой – красив и нужен.
Я добровольно и с радостью отвечаю за всё это. И хрен я проект брошу. Найду часок, даже после десяти часов на работе. Не для клубных взносов каких-нибудь, не для встреч даже, не для поездок, на которые ещё надо заработать, не для хвастовства, что я-де сделал, ведь важно то, что делаешь, а былые заслуги сразу забыты. А просто так.
Потому что это важно.
А самое замечательное, что это может быть так же важно – кому-то ещё. И чья-то ещё жизнь, может, даже человека мне незнакомого, тоже снабжается красивой подложкой, когда, сидя на рабочем месте или за партой в вузе, знаешь: то, что сейчас происходит, это ещё не всё.
Бегство? В некотором роде. Настолько же, насколько и бегство в культуру, искусство или спорт. Как бегство в горы, в турпоход, воспоминаниями и мечтами о котором живёшь всё остальное время.
В Сети, на сей момент, нет ничего унизительного. Это другая сторона реальности. Часто даже самые мелкие события отражаются в блогосфере, и нередко в Сети же назначаются встречи. Никто не отказывается от материи.
Просто хочется дополнить её идеей. Что ещё впереди.
Mitsuki Aili Lu12-07-2008 22:28 #1
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
Все будет. Впереди. Сейчас. Потом. ^_^
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
Кицунэ Ли13-07-2008 03:07 #2
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
Нам тоже важно, Митя :)
Мы - здесь.
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
írói álnév13-07-2008 09:41 #3
írói álnév
Фенек
Группа: Passive
мне кажется, в работе над проектом очевиден эффект. здесь положительно развивается эффективность, как критерий. она видна, и оправдывает всё; мотивирует.

и это важно. это ощутимо. это по-своему материально.

в конце концов, сюда ты вложил уже очень и очень много. и мы вкладываем. и те, кто приходят и остаются – становятся жителями большого Дома. в котором целый Мир. Мир Ио.

жизнь многих людей круто изменилась из-за того, что есть то, что ты создал. и это уже след. это важно – за всем стоят люди. люди, которым не всё равно.

и то же – впереди.
Живите в доме – и не рухнет дом. © Арсений Тарковский
Просто13-07-2008 11:50 #4
Просто
Автор
Группа: Passive
Важно и нужно. Каждому по своему. Люди, да...
Радуга13-07-2008 20:32 #5
Радуга
Автор
Группа: Passive
Очень важно. Как отдушина. Даже, если для одного. Но нас много. Спасибо.
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.03 сек / 25 •