Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Безумную ты лелеешь затею, добрейший мой, учить других тому, чего не знаешь сам, отказываясь вдобавок этому научиться.
Сократ
Aurthem
Aurthem
Автор
Перейти к дневнику Aurthem
Тема: Подумал, написал
Добавлено: 01 06 2009 15:54:13
Закладки: Заметки.
Кратко.
В сознании каждого человека постоянно происходит сортировка понятий на две общеизвестные категории. Основным критерием сего процесса является соответствие личному мировоззрению, дополнительным - его оправдание. Надо понимать, что мировоззрение здесь аналогично плоду древа познания и не равно, хотя и формируется на основе, интегральному опыту взаимодействия с миром.

Развёрнуто.
Человек обладает динамической системой ценностей, определяющей, что хорошо и плохо, что красиво и некрасиво. При этом зачастую разделение идёт ниже уровня цельных объектов, приводя к появлению "зебр", в которых близкие подобъекты-качества обладают разными оттенками по данному признаку.
Будем полагать, что метки "хорошо" и "красиво" имеют положительное значение (может быть и наоборот). Мировоззрению отвечают объекты со всеми неотрицательными метками и хотя бы одной положительной. Эти объекты будут безоговорочно нравиться носителю системы ценностей по принципу общности. Мировоззрение доказывают объекты со всеми неположительными метками и хотя бы одной парой отрицательных меток, между которыми можно установить логическую связь. (К примеру, объект некрасив => он плох.) Данная связь является источником приязни в отрыве от родительских объектов.
Противоречащие системе ценностей объекты ("зебры") расшатывают её и могут привести к изменению набора меток или их весовых коэффициентов. Чем больше таких объектов, тем хуже сформулировано мировоззрение, тем большим числом уязвимостей оно обладает. С другой стороны, без столкновения носителя с "зебрами" мировоззрение остаётся стабильным; распространено превентивное игнорирование.

Руководство.
Человеку нравятся предметы, в которых находится его отражение, которые отображают его мысли. Мягкое изменение сознания осуществляется через опыт, связанный с такого рода предметами. На резкое изменение человек не способен ввиду собственного эго - исключён длительный контакт с неприятными предметами.
Тем не менее, резкое изменение достижимо либо посредством внешних факторов, либо через процесс "петли", в котором человек мягко достигает отвержения собственных нужд, а после резко затягивает себя в направлении, заданном (преимущественно) внешними воздействиями.
Астролябия02-06-2009 15:09 #1
Астролябия
Автор
Группа: Passive
Основным критерием сего процесса является соответствие личному мировоззрению, дополнительным - его оправдание.

Оправдание мировоззрения? Странная сортировка понятий, т.е. понятие и оправдание (т.е. умозаключение) - разные вещи ВАЩЕ.

Прочитала ниже, мысль поняла, но, по-моему, ни к чему накручивать умозрения на спекуляции и канцеляризмами погонять. Все можно сказать проще.
Aurthem02-06-2009 21:39 #2
Aurthem
Автор
Группа: Passive
Скажу слова, не знаю, зачем.
Я имел в виду, что человек ищет в вещах родное себе или хотя бы то, что помогает самоутвердиться. Штуки разные, но я зафиксировал обе.
Здесь сделана некоторая намётка доказательства и выделены моменты, которые требуют проверки. Поэтому, наверное, и похоже на спекуляции.
Канцеляризмы - следствие диплома, пройдёт через пару недель. Написано коряво, да. Главное не забыть подумать об этом ещё раз, типа того.
не слышу
Астролябия02-06-2009 22:09 #3
Астролябия
Автор
Группа: Passive
аааа, ну раз диплом был - то оно и понятно :+) парумесяцев на реабилитацию и все придет в норму :+)
Алари04-06-2009 05:54 #4
Алари
Координатор
Группа: AdmX
ава клёвая
creativity under attack
screamer04-06-2009 08:29 #5
screamer
Автор
Группа: Passive
хахах, зашла чтоб сказать про аву)
Aurthem05-06-2009 07:23 #6
Aurthem
Автор
Группа: Passive
Хех, до чего дошёл прогресс.
не слышу
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 27 •