Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Вода так холодна!
Уснуть не может чайка,
Качаясь на волне.
Басё
p(tash)ka
p(tash)ka
Хранитель
Перейти к дневнику p(tash)ka
Добавлено: 17 01 2008 13:25:03
Может быть, кому-то захочется узнать, за какую прозу ноне выплачивают 20 тышш долл.

Роман о том, как бывший физик пытается обрести свободу и находит ее, добровольно преображаясь в бомжа, получил "Русского букера" (здесь о самой премии)

Журнальный вариант романа: начало и окончание
Apriori17-01-2008 14:28 #1
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
0_о
надо будет само произве почитать на досуге.
Таш, а ты читала? понравилось тебе ?
:): - смайл Шрёдингера
p(tash)ka17-01-2008 16:33 #2
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
Из того, что пролистывала, могу заключить, что язык угловатый, с потугами и с претензией на оригинальность, с западанием в некоторое хроникёрство, которое автор старается сделать выдающимся за счет расцвечивания фразы, как мне показалось (пристрастна), в бродскистских манерах.. Интересно, что о пишущем, испытывающем влияние ИБ (а Иличевский замечал в одной из статей, что прочел ИБ – всего и едва ли не все – о нем), сразу можно многое понять, определив, какой аспект творчества ИБ на него влияет: амплификационные ли изыски, научная ли бесстрастность формулировок, склонность ли к метафизическим исканиям, некоторое ли позёрство, афористичность высказываний.. Только вот виртуозность мыслительной работы перенять у Бродского почти невозможно, поскольку она индивидуальна. Оттого и подражать ИБ в полной мере или писать в его духе не удается, по-моему, никому. У Иличевского есть попытки думать метафизически, излагать – оригинально, говорить – об актуальном.. он включает действие в исторический контекст, по судьбам отдельных людей прослеживает историю слома нашего государства, "обнаруживая", что слом во многом был и остается формальным, а не подлинно преобразующим.. Только вот как джентельменский набор не делает джентельменом, так и писательский - писателем)
Вообще-то, я еще не прочла роман целиком)) Потому перед тобой, Тигруль, поверхностное впечатление.
Отношусь к литпремиям с большой долей недоверия, однако думаю прочесть-таки роман с целью определить.. ээ.. дедуктивным методом, что по представлениям комитета русского Букера является сегодня социальным заказом и насколько опущена планка по его выполнению. Возможно, по прочтении мое мнение изменится, но, как правило, по способу обращения автора с языком с самого начала книги понимаешь, чего он стоит. Как говорила Цветаева, "Тупость так же разнородна и многообразна, как ум, и в ней, как в нем, все обратные. И узнаешь ее, как и ум, по тону."
Apriori17-01-2008 16:38 #3
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
Хм. ИНтересно стало дюже. Надо будет найти сие творение. Мне просто интересно - что ж в этом тексте такого, что он заработал Букера! Подражательство хорошо до какого-то предела, далее становится просто смешным, думаю...
:): - смайл Шрёдингера
p(tash)ka17-01-2008 16:42 #4
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
Так я ж дала ссылку на журнальный варьянт. Там можно получить полное прЭдставление.. по-моему, без купюр
Apriori17-01-2008 16:44 #5
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
p(tash)ka, дадада, я имею в виду живую книжку - это я начала читать.
:): - смайл Шрёдингера
Алари17-01-2008 18:35 #6
Алари
Координатор
Группа: AdmX
p(tash)ka, как ты классно пишешь!
creativity under attack
в облаках18-01-2008 00:44 #7
в облаках
Автор
Группа: Passive
я вскользь пробежала текст и мне сразу бросилась в глаза какая-то его сухость, нарочитая порой. но вот меня больше заинтересовала сама тема, отчего автор выбирает именно такой казалось бы не свойственный для нашего общества способ обретения свободы? что толкает героя на этот путь? не так давно был показан австралийский (если не ошибаюсь) фильм, где поднималась схожая проблема. возможно в связи с этим мне кажется, что в этой книге есть некая натяжка - будто внимание сконцентрировано вокруг западного опыта,перенённого в русские декорации. однако же большая часть нынешнего российского общества старается наоборот подняться на более высокий уровень благосостояния, а не уйти в маргинльную сферу. и потому несмотря на всю натуралистичность повествования многое в нём кажется по-сказочному утрированным.
вообще, я с предубеждением отношусь ко всяческим лит. премиям. а пометки типа "русский букер" поспринимаются мною как предостережение, а отнюдь не как рекомендация к прочтению)
у всех огромная пробоина в башке
p(tash)ka18-01-2008 15:40 #8
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
Алари, а я очень стараюсь, из кожи вон лезу!) скучно в ней бывает, в коже-то

в облаках, разделяю предубеждение, но мне интересны мотивы букеровской комиссии.. а опротивеет читать - брошу, делов-то)
-----19-01-2008 14:33 #9
-----
Автор
Группа: Passive
а может, просто почитать, не держа в голове призы и тыщи долларов? :)
p(tash)ka19-01-2008 14:44 #10
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
не-не, Ваньк, я лично предубежденный и брезгливый сноб. шутка.
-----19-01-2008 14:48 #11
-----
Автор
Группа: Passive
кстати предубежденные и брезгливые снобы как раз про премии меньше всего говорят, хехе, по личным наблюдениям :)

почитаю тоже. рецу на роман в газете уже видел
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 27 •