Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Жизнь коротка, искусство длинно, удача мимолётна
Гиппократ
пролетарий-над-корпусом-психушки
пролетарий-над-корпусом-психушки
Автор
Настроение: плохое(это та кмодно жаловаться на депрессию)
Музыка: грустная
Тема: измышлизмы мну. возможно со временем станут эссе.
Добавлено: 13 06 2009 19:54:36
Человечество слишком молодо для нынешнего уровня развития (переразвитая). Эта мысль не раз приходила мне в голову. Юношам свойственно высказывать «оригинальные» и многозначительные, на их взгляд, мысли. Ну да ладно. Будем считать, что сейчас этот текст пишет будущий профессиональный историк и торговец «информационным кодеином»(история – кодеин для народа).
Люди еще совсем недавно, каких то 10 тысяч лет назад, перешли от присваивающего к производящему хозяйству. Каких-то 5 тыс. лет назад большая часть ойкумены не знала металла. По сравнению с остальными видами, а тем более с Землей, возраст Хомо Сапиенс ничтожен. Только-только человек приспособился к среде, как начал изменять ее, делать непригодной. Организм не поспевает. Не успевает подстраиваться под молниеносные изменения и психика. Совсем недавно человеческое стадо объединялось в маленькие ячейки родов и племен. Даже в 19 веке средний человек имел доступ лишь к паре десятков километров округи. Люди чувствовали, не знаю как выразиться, свою исключительность что ли. Жизнь была какой-то размеренной, спокойной. Вы скажете, а как же эпидемии, войны, рабство? Это вполне вписывалось в рамки разума современника.
В наше время, в смрадных пучинах индустриальных мегаполисов среди миллионов спешащих людей человек теряет что-то неуловимое. Даже не индивидуальность, а личное пространство что ли. В его «кокон» постоянно кто-то врывается. Если еще двадцать лет назад можно было легко отъехать за 10 км от города и отгородиться от мира, то теперь…сотовые телефоны, аська и тому подобные вещи…ненужные контакты, повышенная нервозность. Можно, конечно, отключить телефон, вырвать провод Интернета. Но соблазн…соблазн-то остается. А вдруг мне сейчас позвонит дядя Петя и скажет, что решил мои проблемы? А вдруг позвонить Анька и скажет, что решила не бросать меня? А вдруг позвонит Санек и позовет грызть семки на скамейке? Расширение круга общения, легкость доступа к информации. Возможность легко путешествовать. Это, с одной стороны, хорошо. Но…опять же, психика не выдерживает напора урбанизированного мира, спешки, гипертрофированной капитализации, объемов информации. Неврозы, психозы, истерики, суициды…Научный прогресс привел к ядерному загрязнению (отсюда еще пять страниц «мелочей» вроде раковых больных, исчезнувших животных и тд), уничтожению целых экосистем, нарушению природного баланса. Новые виды оружия стали выкашивать с тысячи раз больше людей, чем стрелы и факел.
Трудно объяснить. Трудно. Трудно. Эти серые панельные дома, эти ряды типовых школ, больниц.…Эти засранные лифты…эти расшатанные автобусы…эти тысячи равнодушных лиц. Все не перечислить.…Все это просто подавляет человека. Я понимаю, что это идеализм и максимализм (можно много эпитетов подобрать).
При всем научном прогрессе, при всей доступности различных «развлечений» люди чувствуют себя одинокими и в то же время испытывают дискомфорт из-за нарушения их личного «кокона». Мир слишком быстро изменился. Эволюция еще не успела подобрать правильный механизм восприятия реальности, защиты.
Можно еще начать рассуждать о «потерянных поколениях», «отсутствии перспектив» и тому подобном. Это будет нытьем, псевдо-интеллигентским пусканием анальных пузырей. Цель моего сумбурного эссе - мне самому пока еще непонятна. Хотел поведать о феномене DXM, но пока что не продвинулся дальше юношеского графоманства.
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки14-06-2009 04:18 #1
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки
Забанен
Группа: Passive
ну кто его знает как оно раньше было

хотя да, 30 тыс. населения афин, и 30 тыс. какого-н. сегодняшнего русского городка, в отношении того что мы собой есмь
nessi14-06-2009 14:32 #2
nessi
Автор
Группа: Passive
привет! глянь фильм Прекрасная зеленая (Зеленая красавица) / La belle verte, Франция 1996, он даже был запрещен к показу в стране, вот теперь думаю, почему? (хотя конечно примерный ответ я знаю)
Об этом надо поговорить с Мумитроллем
nessi14-06-2009 14:34 #3
nessi
Автор
Группа: Passive
чтоб заинтересовать жителей нашего сайта в этом фильме вот даже рецензию напишу:
О фильме:
действие происходит на двух планетах. одна - наша Земля, но вторая - гораздо более развитая и ушедшая вперед по развитию. на этой планете - машины. сотовый телефон, телевизор - являются лишь архиологичекими находками 30 000 000 лет давности. когда же заходит речь о том, кого отправить на Землю, чтобы продолжить образование землян, и удивительное дело никто не хочет этим заниматься!
Мила прибывает на нашу прекрасную зелёную Землю с другой планеты, являющейся прообразом более гармоничной и приближенной к природе жизни. На Земле она знакомится с доктором Максом, его семьёй и другими людьми, на примере которых познаёт всю несуразность нашего современного систематизированного технократического мира. Однако Мила обладает удивительной способностью, она может отключать людей от довлеющей над ними системы, после чего люди становятся теми, кем они являются на самом деле, начинают вести себя искренне, порой абсурдно и несистемно.
Начиная от разувающегося посреди дороги человека, отшвыривающего ботинки, директора роддома, которые вдруг осознает что он не может принимать роды, поскольку не понимает в этом ничего - он же не женщина и кончая политиками, которые вдруг начинают нести с экранов тв правду.

"Зелёная красавица" не самый известный, но очень светлый, добрый и просто замечательный фильм.
Поразительно, но именно этот фильм был запрещён к показу во Франции.
Об этом надо поговорить с Мумитроллем
souljoy16-06-2009 08:16 #4
souljoy
Уснувший
Группа: Passive
Я думаю от куда историки взяли что 10 тысяч лет назад наши предки были ниже нашего уровня ? От того что нет доказательств обратного ? Давай возьмем наш век. Много осталось от истории которой тясячу, две лет ? Только то что в музее.. Теперь представь что какой то катаклизм. Глобальный. Я даже не беру в расчет что ко всему прочему все АЭС останутся без обслуживания. Много останется нашим потомкам ?
SJ
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 29 •