Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Я и забыла,
Что накрашены губы мои.
Чистый источник!
Тиё
Огняна
Огняна
Уснувший
Перейти к дневнику Огняна
Настроение: )))
Музыка: Розовая Пантера
Тема: о непоседах-критиках
Добавлено: 01 07 2007 08:39:46
Давным-давно выложила свои "Виноградные гроздья" на одном из ролевых форумов. Сегодня с утра вылезаю в сеть, а в теме моей повести висит злобнющая "критическая" статья, которая начинается словами:
в российской армии женщины не служат в регулярных частях в качестве комбатантов.
За свою жизнь я впервые услышала слово "комбатант", но даже не в этом дело. Больше всего меня интересует, сколько лет этой егозе, и сколько из них он отслужил в армии, чтобы вот так вслепую бросаться такими заявлениями.
Но больше всего понравился сам тон отзыва.
Лет сто пятьдесят назад такие разносы авторам устраивали только критики-ненавистники))) При чем смертельно обиженные, уколами пера заменяющие уколы шпаги.
А во всех прочих случаях принято оформлять все это в более вежливую форму и говорить: «господин автор» и «уважаемый сэр»)))
А тут ни "здравствуйте", ни "прочитал ваше произведение...". Я так и не смогла понять, с мужчиной говорила или с женщиной.
Ужасное чувство.
Фамилия "Богоявленская" для главной героини - это, видите ли, пошло и избито. Люди добрые, неужели правда?
Тогда я сменю ее, пожалуй, на "Иванова", чтобы уж никто не придрался.

""""""""""В диалогах расписывать фонемы у междометий - дурновкусие. "Эх" вместо "эх-х", "ну" вместо "ну-у" или, тем более, "нууу"."""""""""
Я плакаль...
Я конечно сказала, что не каждый критик - Белинский, чтобы рассуждать о дурновкусии. Но так было грустно...

В целом вот так и появляется ненависть к критике...
Алари01-07-2007 08:54 #1
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Ну разве ж это – критика? Это хамство!
creativity under attack
Mora (Призрак)01-07-2007 10:48 #2
Mora (Призрак)
Автор
Группа: Passive
Может и не хамство - болезнь мозга, возможно временная, потому что если нет, такие люди способны сеять нищенское зло копейками.. Тут, впрочем, накапали на рубль.
Огняна, самое главное - такие отзывы не идут от сердца, простое и неизбежное забвение их растворяет.
shelly01-07-2007 14:41 #3
shelly
Автор
Группа: Passive
Не критика, а критихамство.
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. ©
aloorpro01-07-2007 17:38 #4
aloorpro
Любитель мате
Группа: Passive
вымещение?
Бывают минуты, когда я чувствую себя циником, когда все табу моей расы дразнят меня своими клешнями ©
Огняна02-07-2007 14:13 #5
Огняна
Уснувший
Группа: Passive
Во-первых, злобы в моих слов нет ни грамма. Есть ваш, более чем несовершенный текст, и мой взгляд на него.
Во-вторых, вы абсолютно зря брызжете пеной, имей я желание тем или иным образом вас задеть или унизить, то уж поверьте, сказал бы это прямым текстом. А имей вы немного терпения, чтобы прочитать некоторые мои комментарии в других темах, то вопрос о моей половой принадлежность отпал бы сам собой.
Если вы априори готовы слушать только восторженные "ахи" и "охи", то увольте, с тем уровнем русского языка, который вы демонстрируете в своем тексте, вам лучше прислушиваться к замечаниям, до "господина автора" и "уважаемого сэра" вам еще подрасти необходимо. Это моя вам рекомендация.
Уж поверьте на слово - в складывающемся контексте текста (женщина-солдат, фэнтези-мотивы и так далее) выбранная фамилия - залог того, что читатель, хотите вы этого, входит ли это в ваш план или нет, начнет нагружать слово "Богоявленская" дополнительным, вполне конкретным смыслом. Это дешевый трюк. И что за детский сад, право, не дискредитируйте себя. Знаете, если вы не готовы адекватно реагировать на критику, то удалите этот текст к чертовой матери.
я начну издалека, в начале вы много и пафосно распинались на тему правил приличия и так далее. Извините, но свои мысли я привык выражать прямо и открыто. Вы - бредите. Я объясню еще раз, специально акцентируя на этом ваше внимание: вы пишите художественный текст, предлагаете его на суд общественности. На вашем бы месте "показно пускать пену" я бы стал в последнюю очередь. Мне нет дела до специальной подготовки солдат наших доблестных вооруженных сил, я с этим, волею судеб, не сталкивался. Но мне не безразлична художественная литература и русский язык. И здесь вы, не смотря на все годы службы, как корова на льду. Солдафонские замашки оставили бы для более подходящего случая, право.

Натренированный спец, может быть, и во сне завалит дюжину-другую противников, его право. Но "полуприкрытые" - это неправильное слово, употреблять которое - первый способ расписаться в несостоятельности относительно русского языка. Например, писатель С. Лукьяненко упорно использует "одеть" там, где необходимо "надевать", отстаивает свое право писать "10 грамм", вместо "10 граммов". Таким образом он откровенно глумится над литературным русским. Это - не авторская вольность, не смелый эксперимент - это бред душевно-больного недоноска.

Ваша героиня - солдат, все понятно. Она, безусловно может и должна владеть некими специальными навыками. Быть может, рекогносцировка сразу по пробуждению - для нее нормальное дело. Так, черт возьми, объясняйте каждый из этих фактов в своем тексте! Нормальный человек сразу после пробуждения несколько секунд может ничего не видеть: влага в слезных пазухах, расфокусировка зрения, неадаптированный к уровню освещения зрачок и так далее. Веки, открытые на половину - лишнее мышечное напряжение + рефракция света. Обращайте внимание на мелочи и детали, тем более если они носят явный специфический характер!

И, напоследок, хочу высказаться на вашем языке: быть может, что такое армия, какой жизнью она живет и по каким закон развивается, вы знаете лучше меня. Но что такое художественный текст, я знаю лучше вас. Так что, обижаться на меня, надувать губки et cetera, будете перед теми, кто готов это терпеть. Ваши фразы о поливании дерьмом сказаны языком обиженного ребенка. Автор, прежде всего, должен постоянно помнить о человеке, который будет читать его текст, уважать его, а не ломать его мозги самым грубым и дешевым способом. Не умеете этого - учитесь. Если ваш текст здесь служит удовлетворением вашего тщеславия - так скажите, снимутся все вопросы.

Дайте мне повод уважать вас, и моя реакция не заставит себя ждать. До тех же пор ведите себя достойно.
Мы не боимся солнечного света. Мы просто любим полумрак.
Огняна02-07-2007 14:24 #6
Огняна
Уснувший
Группа: Passive
Я просто в шоке...
Я не знаю, что сказать....
Плакать - глупо и недостойно.
Крикнуть - "сам дурак"... Ответит еще что-нибудь более омерзительное.
У меня просто сил нет.

Этот человек выставил меня идиоткой, хамкой и ограниченной дурой. А подобной грубости и жестокости от совершенно незнакомого мне человека, к тому же мужчины... Я никогда не видела. Ведь я первый раз в жизни его вижу. И ничем не успела насолить ему....

Черт. Вот отчего я не могла сдержать слез, так это от несправедливости. Никогда.
Много было в жизни всякого. Но несправедливость всегда косила меня наповал.
И тут просто так, среди белого дня, на глазах всего народа - ушат говна на голову.
Господи, ну не нравится ему... Ну не читал бы. Я же не стою на входе в форум и не тащу всех за руку - читай.
Ну разве можно обращаться так с живым человеком?
Не могу больше...((((((
Мы не боимся солнечного света. Мы просто любим полумрак.
shelly02-07-2007 15:40 #7
shelly
Автор
Группа: Passive
Огняна, не обращайте внимания. Не хватит ни времени, ни сил.
Вы хорошо пишите.
Банальная зависть. Как же так..тему о войне и вдруг поднимает женщина...
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. ©
geekboy05-07-2007 16:14 #8
geekboy
Уснувший
Группа: Passive
с точки зрения граммов грамм он неправ
с точки зрения одеть надеть верхний класс - вообще не использовать прямые глаголы а отдавать опосредованно, на мой взгляд)

поэтому про мелочи и детали сказано точно; так интересней
и про ломание мозгов тоже

**
поправьте воротничок, учитесь снобизму
)..

просто вам предъявили требования для работ которые создаются годами и становятся смыслом жизни

все же тот кто с вами говорил смотрит не только на кашерную технику / фамилии, а-аах э-эх / но также на саму ткань и что то из сказанного вполне может иметь практический смысл
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 27 •