Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Быстрая молния!
Сегодня сверкнёт на востоке,
Завтра — на западе...
Кикаку
Мишель
Мишель
Победитель конкурса к Дню Победы
Перейти к дневнику Мишель
Настроение: Зимнее
Музыка: Битлз
Тема: В прямом эфире
Добавлено: 22 02 2007 09:56:52
Даже странно, но пишется письмо, вырисовываются образы.
Пишется очередное... И будет совсем банально, если он не придет и не прочитает. ... И вот тогда будет можно начать бить посуду, ехать в тир, жечь стихи и два мешка, уже никому не нужной, прозы.
И дышать морозом , стоя на центральной улице. И рисовать графитти на стене, рядом с шедеврами- только имя. Только имя.., черт возьми.
И не устраивать истерику, сидя в тишине комнаты..., и не умирать, вдруг перестав дышать. И даже молчать иначе- скрестив пальцы, не прикурив сигареты, не допив кофе.
Просто писать письмо... где- то в другом мире, в памяти.. , но именно то, о котором я никогда не пожалею.
Ambidexter22-02-2007 11:42 #1
Ambidexter
Автор
Группа: Passive
Так-так-так. То есть, конечно не так, было бы смешно и слишком просто... Но, кажется, я начинаю понимать, откуда у меня эта направленность впечатлений. Я честно перечитал практически все, но попав сюда, кажется, понял, что меня беспокоило, не давало оценивать беспристрастно и отстраненно.
Но тут все сказано, да... Великое дело - дневники. В них надо искать недостающие звенья!
Где-то подспудно, в глубине, формируется, не так - появляется термин для этого понятия, - СИНДРОМ ПОСЛЕДНЕГО ПИСЬМА. Не знаю, как объяснить потолковее, это - когда описание настроения или состояния приобретает форму последнего письма, неотправленного, и даже неотправимого.
Простите, что тут - просто так получилось, сейчас понял про последнее письмо, написанное в который раз в каком-то неизвестном измерении, черт, даже объяснить как, не знаю, не получается, только на уровне ощущений, которые априори не имеют вербального воплощения.
Я честно пытался выявить то общее, что отличает вашу литературу, сначала думал: так, потом показалось: а вроде и этак, в какой-то момент понял, что все мои домыслы оказались несостоятельны.
Поэтому остановлюсь на почти сформулированном мной только что "синдроме ненаписанного последнего письма", позже попробую описать его точнее, именно только описать, ведь такие вещи не поддаются формулировке.
Простите, miła pani, я тут немного неуместно распространился в рассуждениях незнамо о чем. Так получилось, эта дневниковая запись меня ммм... почти вынудила, понимаете.
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Мишель22-02-2007 19:44 #2
Мишель
Победитель конкурса к Дню Победы
Группа: Passive
Пан Амби, ( вот чувствовала, что кто- нибудь все- таки проведет параллели),а вы правы! ... Наверное, я должна бы была объяснить что- то потолковее, но после смерти Юрги Иванаускайте- у меня какой- то тормоз внутри стал. Я честно скажу, никто из моих родных даже не знает , что я пишу, поэтому каждое, что я публикую - это как предпоследнее. И сегодня мне вдруг захотелось, чтобы было уже последнее! ( Нет, правда, тормоз точно встал, даже объяснить ничего не умею).
Просто спасибо вам, пан Амби, за то, что вы приходите именно тогда, когда мне это очень надо!
Литература- не прокуратура. Писать надо о том, от чего не спится по ночам....
Ambidexter24-02-2007 12:25 #3
Ambidexter
Автор
Группа: Passive
Наверное да, совершенно серьезно (это к письму). А составляющей этого самого придуманного мной синдрома всегда оказывается немного бОльшая, чем привычно, искренность и обнажённость чувств. Опять же, трудно сформулировать точно, по крайней мере я стараюсь следовать этому чему-то, правилу, что ли... Мне осенью сказала одна знакомая, которую я не видел лет двадцать (оказывается, она наблюдает меня в интернете): "Ты умеешь вывернуть себя наизнанку", наверное, это вполне помогает понять, что есть этот самый пресловутый синдром.
Когда человек читает, совсем не ожидая такой степени искренности, и вдруг видит ее, это действует... Иногда, как ушат ледяной воды, иногда как дождь из концентрированной кислоты - все, что снаружи, просто смывается. Опять сам не понимаю, что объяснить хочу.
Появляться, когда этого ждут, когда необходимо - уметь бы! Мне просто иногда везет оказаться в нужный момент в нужном месте. Не более.
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Мишель25-02-2007 00:55 #4
Мишель
Победитель конкурса к Дню Победы
Группа: Passive
Ну, слава Богу! А я подумала, что мне лечиться пора. Значит, не все так запущено! Ура!
Литература- не прокуратура. Писать надо о том, от чего не спится по ночам....
CTAC25-02-2007 01:20 #5
CTAC
Уснувший
Группа: Passive
Вам, Мишель, нужно писать, писать и ещё раз писать! (Ой это ни я, это ленин дедушка, а он уже старенький. И буковка "а" здесь под ударением, так что ошибки в этом слове нет.)

А теперь очень серьёзно: вы талантливая и вам нужно писать!
Мишель26-02-2007 20:59 #6
Мишель
Победитель конкурса к Дню Победы
Группа: Passive
Спасибо, Стас Янович! ( Краснею- комплимент какой,а?).
Литература- не прокуратура. Писать надо о том, от чего не спится по ночам....
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •