Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Прохладный ветерок.
Колокола покинув,
Плывёт вечерний звон.
Бусон
Мишель
Мишель
Победитель конкурса к Дню Победы
Перейти к дневнику Мишель
Музыка: Fanky
Тема: Письмо человечеству
Добавлено: 19 02 2007 21:58:51
В субботу умерла известный литовский прозаик Юрга Иванаускайте. Ей было 44 года. Это автор настолько своеобразный, настолько полный всяческих идей и мечтаний, что не сказать о ней я просто не могла.
Мы познакомились где- то в начале 90-х, когда я будучи студенткой четвертого курса, подрабатывала в одном из русскоязычных журналов Вильнюса. Тогда тут выходил русский вариант ее нашумевшего, а вскоре и запрещенного церквью, романа " Ведьма и дождь".
она часто пробегала через мой кабинет( а он был проходной) к редактору, здоровалась, а однажды, мы вместе выпили кофе в кафе Старого города.
Я не буду сейчас говорить о том, что каждое ее произведение- это событие, это мистика, магия, ужасы, христианство, экзотерика и все остальное вместе взятое. Многие произведения Юрги Иванаускайте переведены на русский, ( ранняя проза точно).
И вот ее нет. Завтра похороны. Но есть ее письмо, написанное всем нам- людям- в ночь на 31- ое декабря. ( Оно висит сейчас на литовском сайте www.delfi.lt. Я читала и плакала.
Привожу вам краткий перевод выборочных мест из этого письма. Мне кажется, это будет интересно каждому, даже тем, кто никогда не читал ее произведений.
Моя судьба всегда любила фокусы и парадоксы. выкидывать что- нибудь эдакое мне всегда нравилось в декабре. В прошлом году , 12 декабря, я узнала две ошеломляющие новости: Утром, что я больна саркомой и у меня уже последняя стадия, и вечером- что мне вручили Национальную премию.
В этот момент я подошла к окну и сквозь слезы посмотрела на темное, совершенно равнодушное небо, и неожиданно пригрозила тем, Неизведанным на небе,которые дергают нас на веревочки, как марионеток, потому что являются хозяевами наших судеб.
Но я поняла. Поняла, что обязана жить дальше, мне просто необходимо жить, хотя бы ради тех магов в белых халатах, которые возились со мной в Литве в Швеции. Ради того, что они вдохнули в меня другую жизнь....
В этом году я прожила 12 месяцев, 12 месяцев, которые, может быть, даже и предназназначены мне не были, но я не умерла, я выжила и узнала, что меня избрали Женщиной года, хотя любая из женщин, лежащая со мной в клинике Сантаришской больницы, могла бы занять это место по праву. Потому что каждая из них стремилась выжить...
В этой жизни мне пришлось заново учиться ходить с парализованной ногой и дыша только половиной легкого. Моя гладко выбритая голова согревалась только вязаными детскими шапочками, а химиотерапия стала просто повседневностью....
Но я никогда не теряла веры. Никогда, даже тогда когда по частям цдаляли мои части тела, даже тогда, когда над моей кроватью в палате можно было повесить плакат" Помни- ты умрешь!". Я не теряла веры.
.... Тело дано мне Богом. И именно теперь я научилась любить себяи поверила, что могу быть любима.
Я могу быть любима именно такая: слабая, порой совершенно обессиленная, с множеством ран и шрамов и даже с диагнозом- рак.
И именно за то, что я смогла впустить в себя любовь, я безгранично благодарна людям, которые не боялись быть со мной, спасали, обнимали и выслушивали мои капризы, те, у которых я плакалась на плече, те, которые радовали и пытались быть рядом всегда. Я лагодарна вам. Спасибо. Спасибо. Спасибо.....
Кицунэ Ли19-02-2007 22:12 #1
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
:(
Смерти нет... И Юрга это доказала еще раз.
Там, где она сейчас, - пусть ей будет тепло.
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
BlinkCat19-02-2007 22:13 #2
BlinkCat
Автор
Группа: Passive
Очень и очень достойный человек. К сожалению ничего из ее творчества не читал. Но, как ведет себя человек перед лицом смерти, говорит о многом. Не дай Бог никому оказаться в подобной ситуации. Мое искреннее уважение.
Н.Тихомирова19-02-2007 22:47 #3
Н.Тихомирова
Автор
Группа: Passive
Мне было особенно важно (наверное, это неправильное слово, правильное - "насыщенно", "близко") прочитать это. Почти все мои близкие (включая собаку) - онкологические. Знаю, что мне и самой невредно было бы зайти к онкологу. Не иду, не потому что боюсь. Просто нет времени.
Главное - верить. И любить жить. Тогда всё равно выживешь. Даже, если умрёшь. Всё равно.
без комментариев
Мишель20-02-2007 23:37 #4
Мишель
Победитель конкурса к Дню Победы
Группа: Passive
Спасибо вам за то, что пришли и прочитали это письмо.
Я знала, что оно не оставит вам равнодушными. Действительно, это больно и страшно, не дай Бог самому оказаться в такой беде. честно, не пожелаю даже врагу.
Я все еще помню, как она переживала, когда " Ведьму и дождь" запретили. Почему- то она считала, что именно там вся ее душа.
Спасибо вам еще раз!
Литература- не прокуратура. Писать надо о том, от чего не спится по ночам....
CTAC21-02-2007 19:51 #5
CTAC
Уснувший
Группа: Passive
Соболезную и скорблю.
По этой ссылке размещены книги писательницы:
http://magazines.russ.ru/druzhba/1998/9/ivanaus.html
http://lib.hsgm.ru/index.php?page=byavt&avt=1653
CTAC21-02-2007 22:29 #6
CTAC
Уснувший
Группа: Passive
Смерть самых лучших выбирает
И дёргает по одному.
Ещё один ушёл во тьму -
Не поздоровилось ему,
Не буйствует и не играет.

Эти строки написал Владимир Высоцкий на смерть Василия Шукшина. (Цитировано по памяти)
Мишель22-02-2007 09:42 #7
Мишель
Победитель конкурса к Дню Победы
Группа: Passive
Стас, спасибо! смерть всегда выбирает лучших, особенно если они гении.
Литература- не прокуратура. Писать надо о том, от чего не спится по ночам....
pinkpanther22-02-2007 22:37 #8
pinkpanther
Автор
Группа: Passive
Мишель, Илона, что тут сказать. Уже очень давно я почему-то не плакала. А тут - не могу сдержаться.
смотритель сада камней
Мишель23-02-2007 23:07 #9
Мишель
Победитель конкурса к Дню Победы
Группа: Passive
Лора, спасибо, что прочитала. Я тоже плакала, когда читала. А я вообще редко плачу.
Литература- не прокуратура. Писать надо о том, от чего не спится по ночам....
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 28 •