Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Ни сегодня нет, ни завтра. Разве кто поймёт то, что недостижимо.
Ригведа
Dingo
Dingo
Мастер экспромта
Перейти к дневнику Dingo
Настроение: ранне-утренеее
Музыка: тишина
Тема: о грамотности
Добавлено: 08 04 2008 05:48:45
О грамотности

Ну и о коллегах тоже. В компании кадровые перемены: ушел человек, занимавшийся распределением съемок и машин. Хороший человек был Василий Палыч, без заявки, никаких разговоров не вел, причем, подавать ее надо было строго в пятницу. Составил заявку, успел отдать до 16.00 в последний рабочий день – съемки на следующей неделе состоятся, не успел – твои проблемы, и нет ему дела, что некоторые герои программ, всякие там руководители, да генералы не во всякую пятницу могут сказать, что они будут делать в следующий понедельник….
Да, еще он самозабвенно боролся с курильщиками, норовившими, к примеру, зимой дымить не совсем на улице, а, придерживая спиной дверь, чтоб не так холодно было: вроде как на улице, и в то же время сохраняется иллюзия того, что с дверью – теплее. Так вот, прежде чем, облокотиться спиной на открытую дверь, каждый жаждавший тепла и никотина курильщик воровато оглядывал двор: нет ли Васиной машины. И только после этого, закуривал… Кстати, в машинах по пути на съемку курить также строго запрещалось, но, конечно же, выезжая за территорию телекомпании, все благополучно закуривали и радовались жизни. Однажды, одна из съемочных групп отправилась освещать некое воскресное событие, на улице было по-весеннему тепло, время, типа, час пик, город стоит в пробках. Курить никто не курит, но окна в машине приоткрыты, все расслабленно слушают музыку и ждут зеленый свет. Соседний ряд машин начинает двигаться, откуда не возьмись, с авто телекомпании рядом оказывается Васин «БМВ», его бы может и не заметили, но внезапно окно со стороны водителя опустилось, и съемочная группа вдруг услышала из ниоткуда до боли знакомый обвиняющий голос:

- Что, курим?
Подбросило всех, если бы и вправду курили – хана чехлам, случилось бы то, чего Василий Палыч всегда опасался – порча казенного имущества. Пока съемочная группа приходила в себя Вася успел уехать… В общем, веселый был человек Василий Палыч, долгих лет ему жизни. Собственно речь даже не о нем, а о том, что бюрократия, оказывается, штука заразительная.
На Васино место назначили старшего оператора телекомпании – Шаха, человека талантливого и доброго. На составлении заявок на съемки он не настаивал, достаточно было устного заявления. Чем я и пользовалась, устав от бюрократических замашек Васи. Однажды, привыкнув, что называется к хорошему, говорю:
- Надо в понедельник снять то-то и то-то.
- Пиши заявку! – слышу в ответ.
- Ты, что с Васи пример берешь?! – ужасаюсь я.
- Не, у нас отдельный чел будет график выезда машин составлять, он новенький, ему и надо заявку писать.
- То есть одну – тебе, другую ему? - уточняю я, - и кому ДАТЬ? Ой, - отдать, - тут же исправляюсь. В этом и заключалась моя главная ошибка! Если бы я не экспериментировала с этими злосчастными «ДАТЬ-ОТДАТЬ» ничего бы он и не заметил… Нет, решила грамотностью блеснуть! После того как мы отсмеялись, добрый, в общем-то, человек по имени Шах, тут же поспешил в операторскую… А операторы, они же – коллеги – люди с чувством юмора, необязательно – тонким… До конца рабочего дня все, встречаясь со мной в коридоре, операторы «тонко» улыбались… «Грамотность меня погубит…- меланхолично думала я, - пора начинать говорить не звонИт, а звОнит, не блЮда, а блюдА… надо же как-то работать над собой, жизнь-то идет»… А я все мимо, мимо…
ManZoo20-03-2009 06:09 #1
ManZoo
Автор
Группа: Passive
Всё же, скорее "Василий Палыч", чем "о грамотности".:)
"Судьба играет человеком, а человек играет на трубе". Ильф & Петрофф
Dingo20-03-2009 17:39 #2
Dingo
Мастер экспромта
Группа: Passive
наверное ;)))
"..ну вот и все... и я ушла, как первый снег..."
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 25 •