Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Неразумный человек способен увлечься любым учением.
Гераклит
Зьміцер Александровіч
Зьміцер Александровіч
Автор
Перейти к дневнику Зьміцер Александровіч
Музыка: Хор Турецкого
Тема: Дневник
Добавлено: 02 05 2008 11:09:52
Меня всегда настораживало слово "дневник", когда речь шла об открытых дневниковых записях. Душа на вынос? Эксгибиционизм? Поэтому ЖЖ и другие блоги оставались для меня загадкой. Позже я понял, что под "дневником" многие понимают специфическую форму эпистолярного общения и удобный способ знакомства по интересам и обмена мнениями.
Разумеется, в своем дневнике на этом сайте я не стану сообщать подробностей моей жизни или делиться сокровенным с малознакомыми людьми. Однако есть круг общих вопросов, которые можно было бы обсуждать, не вторгаясь в длинные и запутанные дискуссионные ветки, и при этом управлять содержанием и тональностью обсуждений, не опасаясь вторжения "административного ресурса". Если это так, то попробую воспользоваться этой возможностью.
Ambidexter02-05-2008 19:13 #1
Ambidexter
Автор
Группа: Passive
Наверное, так оно и есть.
Но с другой стороны, "делиться сокровенным с малознакомыми людьми" - в этом-то вся фишка и есть. Именно с незнакомыми. Именно сокровенным. Что-то сродни гештальту, озвучивание сокровенного, кратчайший путь расставить все по полочкам. Особенно, если человек рефлексивен (пишущая братия этим очень грешна), анонимность аудитории просто необходима. Да и анонимность относительная, можно посмотреть, что человек есть, в его произведениях, это ведь видно.
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Lanjane03-05-2008 09:15 #2
Lanjane
Автор
Группа: Passive
Не сказал бы, что "дневник" - это синоним понятию "блог". Если дневник обычно пишут для себя, то блог предназначен именно для того, чтобы обменяться мнениями, поделиться какими-то важными или интересными определённому кругу людей вещами, в общем, рассчитан на отклик аудитории, как и любая интернет-публикация. В ЖЖ это видно особенно хорошо, на других ресурсах (Diary, Liveinternet, Beon) всё-таки иногда преобладают личные записи. А дневник на Литклубе - наверное, это отдушина ленты отзывов. Было время, я читал тут только дневники...
Обитающий во Мраке
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •