Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Роса на цветах шафрана!
Прольётся на землю она
И станет простой водою...
Тиё
Boy
Boy
Автор
Перейти к дневнику Boy
Настроение: Взрыв в космосе
Добавлено: 20 12 2007 22:17:26
Представляете, ученые обнаружили взрыв в районе созвездия Близнецов. Анализ спектра излучения показал, что взрыв произошел более 9,4 миллиарда лет назад. А увидели мы это только сейчас!

Shot (97 kb)

Вот что пишет Лента.ру:

"Гамма-всплеском называют энергетический выброс гамма-лучей взрывного характера. Считается, что длинные гамма-всплески (длящиеся более двух секунд) возникают при вспышке сверхновой: гибели массивной звезды, которая в будущем приведет к формированию черной дыры. Именно к такому типу должен был бы относиться GRB 070125, длившийся более 200 секунд.

Дальнейшие наблюдения при помощи нескольких наземных телескопов в калифорнийской и гавайской обсерваториях, однако, привели астрономов в недоумение. Всплеск сопровождался ярким коротким послесвечением в видимом диапазоне, однако телескопы не обнаружили облаков плотного газа или пыли, которые поглощали бы свет послесвечения, как это обычно бывает при подобных вспышках. Анализ спектра излучения показал, что взрыв произошел более 9,4 миллиарда лет назад.

По одной из гипотез, звезда образовалась в так называемом приливном хвосте одной из соседних галактик, сформировавшемся под гравитационным влиянием одной галактики на другую. Если это действительно так, то наблюдения при помощи телескопа "Хаббл", проведенные с большой выдержкой, должны обнаружить этот хвост. Именно этим и планируют заняться исследователи."

Только сейчас осознал какими величинами оперирует космонавтика. И кто-то после этого еще мне говорит, что вряд ли есть еще где-то жизнь, кроме земной.
Рими20-12-2007 22:25 #1
Рими
Чудо :)
Группа: Passive
оу... ничего себе 0_0
не бывать дательному падежу творительным (с)
írói álnév21-12-2007 09:02 #2
írói álnév
Фенек
Группа: Passive
Ого. Глядишь, найдут...
Живите в доме – и не рухнет дом. © Арсений Тарковский
Ambidexter21-12-2007 11:22 #3
Ambidexter
Автор
Группа: Passive
А не приходит мысль: какие же мы все-таки букашки на этом фоне? Воле-неволей начинаешь искать величие внутри себя. И частенько находишь.
Если я не заблудился в нулях, то это событие произошло примерно 134285714285 человеческих жизней назад. Я предпочитаю о таких вещах не задумываться. На всякий случай.
C другой стороны, наш организм состоит из примерно трех триллионов клеток. А сколько молекул? А сколько народу на Земле? А перемножить? Но ведь все равно на звезды смотрим.
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 27 •