Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Я их слепыми наделил надеждами.
Эсхил
Ambidexter
Ambidexter
Автор
Перейти к дневнику Ambidexter
Настроение: Задумчивое
Добавлено: 13 12 2008 18:16:09
"9. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. 10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?" (Откровения Иоанна Богослова)
"Гран-При МКФ. Просматривать рекомендуется детям от 13 лет и совместно с родителями."
Венгерский режиссер Золтан Фабри, фильм "Пятая печать", философская притча.
Пересказывать содержание – без толку, да и речь даже не об этом. Кому любопытно - скачайте, в сети есть, дело полезное. А речь обо мне.
Этот фильм я ездил смотреть почти в пригород, в центре его почему-то не крутили. 76-год, мне тринадцать. Что я мог понимать в колбасных обрезках? Но ездил, смотрел и что-то понимал. Ребяты, я хочу туда, я никогда не желаю несбыточного, но теперь хочу туда, где не было видиков-шмидиков, и интернета не было. Я опять бы начинал курить, конечно, с Беломора... Читал бы добытую каким-то манером "Розу мира" и ничего не понимал... Смотрю "Пятую печать" и думаю - ну что я нашел в нем тогда, что заставило меня переться через весь город в киношку на Удельной с названием то ли Сатурн, то ли Уран и крохотным зальчиком на пару сотен зрителей?
Не подумайте, что ностальгия по совку у меня случилась. Просто тогда я хотел думать, вот! А сейчас не хочу. Поэтому – туда, пусть не тринадцатилетним, пусть как сейчас.
Радуга14-12-2008 01:08 #1
Радуга
Автор
Группа: Passive
Я тоже читала "Розу мира" и ничего не понимала. И я тоже хочу туда. Называйте, как хотите: ностальгией по совку, юности, себе, не такой, как сейчас.
Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ТУДА.
Так хочу, что не могу даже писать об этом.
Всю жизнь она дула в подзорную трубу и удивлялась, что нет музыки. А потом внимательно глядела в тромбон и удивлялась, что ни хрена не видно.
Ambidexter14-12-2008 15:08 #2
Ambidexter
Автор
Группа: Passive
Вот. Сейчас бы я поперся смотреть фильм через весь город? Может, я такой поломатый? Кажется, все-таки время такое было удивительное. Я не ездил летом в пионерские лагеря, в октябрята меня не приняли, я не обманывался ни на йоту на предмет советской власти. Но почему-то я хочу туда. Я читал Аксенова в "Посеве", и немного гордился этим. Я печатал свои наивные стихи на машинке, пять экземпляров под копирку, и дарил друзьям. Сейчас у меня есть лазерный принтер только потому, что в нем не сохнут чернила от долгого неиспользования.
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 25 •