Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Ворон-скиталец, взгляни!
Где гнездо твоё старое?
Всюду сливы в цвету.
Басё
Дневник ведёт: Ambidexter
Страницы: « <  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  > »
Ambidexter09-02-2007 12:28 #35
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: Нашел блокнот. В нем маленькие записи, не понять, к чему. Никакой литературной ценности они не имеют, посему – блог
Тема: Мысли вразнобой (в кучу, блог)
 
* * *


     Надо купить билет, не знаю куда, но подальше, на край света, к каким-нибудь туземцам; интересно, ведь к туземцам самолеты наверняка не летают, значит, теплоходом или поездом, да пусть хоть на верблюде, какая разница, главное – купить билет. Туда, где меня никто не знает, и я никого, где нет прошлого, только будущее, и совсем неважно, какого цвета оно будет, главное – у меня наконец-то появится будущее, без него надоело, ведь я так много думал о прошлом, что оно почти стало моим настоящим; как это глупо: даже завтра стало уже воспоминанием, как об уже прошедшем, этим я отказывался от каждого следующего завтра, да что там, каждое следующее утро становилось началом вчерашнего дня.
     Сейчас полночь, я ложусь спать, и утром не смогу вспомнить, что было со мной накануне, а когда попробую предположить, что произойдет днем, то и это мне не удастся, я с замиранием сердца буду ждать чего-то нового и незнакомого, этим ожиданием будет наполнена каждая секунда моего времени, хоть я и буду знать заранее, что ничего не произойдет.

* * *


     Ааа!!! Черт, ну ты что, не слышишь? Или не хочешь слышать? Между прочим, мне холодно, мне хреново! Я забрался с головой под одеяло, меня колотит, я никак не могу согреться. Я ору, так громко, что у самого в ушах звенит, так мне хреново. А ты не слышишь. Впрочем, оно и не удивительно, ничуть не странно, что не слышишь – тебя нету. Я кричу в пустоту. И то мне только кажется, что кричу, на деле я даже не шепчу, просто беззвучно отрываю рот.

* * *


     Давно мы не виделись, моя девочка. Целую неделю я не говорил с тобой. Прости, у меня были серьезные причины, но сейчас я снова здесь, я вернулся. Здравствуй, моя родная, моя незнакомая, моя нездешняя. Ты помнишь нашу первую встречу? Когда это было? Да, три года назад, ровно три года. Теперь, когда мне тяжело, я жалуюсь тебе, а ты терпеливо слушаешь. А когда я долго тебя не вижу, начинаю скучать.
     Здравствуй, как ты жила эту неделю? Я вдруг испугался, что совсем забыл тебя. Но я помню, честное слово, помню! Имя, лицо, глаза – я понемногу придумываю их. Глаза темно-зеленые, близорукие и чуть удивленные. Волосы, я так долго пытался описать их цвет; голос, глуховатый, всегда немного виноватый, не знаю уж, почему так получилось. Когда моему персонажу встречается незнакомка, или у него появляется спутница, я непременно вспоминаю тебя. Теперь наивно жду. "Она возникла из ночных огней", этого жду.
     Жду, когда ты постучишь в дверь, я открою, а ты скажешь:
     - Здравствуй, я тебя нашла!
     И я отвечу:
     - Проходи! Наконец-то ты добралась. Хочешь чаю?
     Этого я и жду. Знаю, что не дождусь, но уже не могу иначе, мне надо ждать. Не отбирайте у меня надежду, примерно так.
     Неожиданно в голову пришла мысль: глупо-то как! Придумал невесть чего, спрятался, глаза зажмурил, уши заткнул, делаю вид, что жизнь меня не касается. По-страусиному сунул голову в песок, обнаружил там кучу всего интересного. И оставил голову там. Так и живу: голова в песке.
      - Я замерзла. Знаешь, как я замерзла!
     И я поставлю свой допотопный чайник со свистком на плиту. У меня осталась мята с прошлого лета, и еще какая-то травка, я не помню ее названия, но вкусная, с лимонным запахом.
     Возьму тебя за руки и загляну в глаза:
     - Ты не уйдешь? Не уходи!
     - Я здесь.

* * *


     - Любимый цвет?
     - Осенний.
     - Желтый?
     - Осенний.
     - Любимое имя?
     - Мария.
     - Не обязательно женское, любое.
     - Мария.

* * *


     Неправильный январь. Гром, раскатистый такой, налетает откуда-то издалека и рассыпается по окрестным улицам, заставляя раздраженно дребезжать стекла. Я вздрагиваю, мне представляются булыжники, которые с грохотом высыпаются из тучи, а один, с дробным стуком подпрыгивая на ухабах, подкатывается к самому окну и затихает в паре шагов от стекла.
     Я лежу и смотрю в одну точку, что-то вспоминаю, о чем-то думаю, снаружи меня уже почти ничего не интересует. Причем, если неожиданно спросить меня, о чем я думаю, то рассчитывать на осмысленный ответ не приходится: обо всем понемногу и ни о чем конкретном. Поочередно появляются картинки из далекого, и тут же сменяются кадрами из совсем недавнего, все это причудливо переплетается, я сам начинаю путаться в своих же мыслях.
     Кто-то стучит в дверь. Не вставая с кровати и не поворачивая головы, кричу:
     - Кто?
     - Не спишь еще?
     - Сплю! Через полчаса проснусь.
     Чей это голос, я не разобрал, но мне совершенно не хочется никого видеть. Через полчаса есть шанс, что мне надоест думать, и я буду не прочь с кем-нибудь поболтать. Но не сейчас.
     Через полчаса я уже крепко сплю.

* * *


     Итак, кого я встречу сегодня? Я не знаю заранее, мне нравится идти по дороге и неожиданно наткнуться на кого-нибудь давно уже забытого. Черт, на этот раз все перепуталось, голова – как у Страшилы из страны Оз, булавки торчат во все стороны, а внутри гнилая солома.

* * *


     Она так ни разу и не обернулась. Я смотрел вслед и думал, что так должна уходить жизнь, ни разу не обернувшись; а бренное, пустая оболочка, останется валяться, уже ненужная и никому не интересная. Мне обидно чувствовать себя оболочкой, но делать будет уже нечего.
     Она уходила, и я понимал – глупо надеяться, что она передумает или просто обернется, бросит последний взгляд, а я его запомню и сберегу. Но теперь мне нечего сохранять, она забрала даже память о себе. И до сих пор я стою и смотрю, теперь уже в пустоту, пытаюсь вспомнить, сначала глаза, какого цвета? Но не могу, как дымка передо мной. Волосы, какие они? Мог ведь часами с наслаждением смотреть, как они тяжелой волной переливаются в моих руках. Но какого цвета? Память об этом тоже стерлась.

* * *


     Я проснулся оттого, что на меня кто-то смотрит, ощущение не из приятных. Некоторое время я лежал неподвижно, не открывая глаз, внимательно прислушиваясь, пытаясь различить хоть малейший посторонний звук, способный объяснить природу моего беспокойства. Но мои ожидания не оправдались, я слышал только ватную тишину. Медленно повернул голову, одновременно открывая глаза. Мой взгляд блуждал по комнате, пытаясь впотьмах различить очертания предметов.
     - Ты меня боишься? Напрасно, я не кусаюсь, – голос прозвенел хрустальным колокольчиком, я тщетно пытался представить его обладателя. Когда глаза немного привыкли к слабому свету, я ее увидел.
     - Тебя нет, – меня подмывало потереть глаза или ущипнуть себя побольнее, только бы убедиться в нереальности происходящего.
     - Но ведь ты меня видишь. И слышишь. Хочешь, прикоснись ко мне. Конечно, ты меня придумал, но теперь я всамделишная. Такая, какой ты меня придумал.
     - Нееет!!! – я заорал во все горло так, что зажило уши, – Тебя не может быть, не должно быть, тебя нет!
     Но переубедить себя не удалось, видение не исчезло, наоборот, сидящая на краю постели девушка грустно и как-то обреченно усмехнулась и покачала головой:
     - Придется тебе смириться. Я есть, я настоящая, как бы ты ни боялся. И что мы будем теперь делать, я тоже не знаю.
     Тут меня осенило, я понял, почему мне показался таким знакомым голос моей гостьи. Много лет назад, в Шотландии, в маленьком городке N, я встретил девушку по имени Селеста. И теперь она вернулась, совсем не изменившись, только я постарел.
     - Я тебя придумал. Нет, не так, я вспомнил, тебя зовут Селеста. Но это было так давно.
     - Значит, Селеста. Красивое имя.

Что я говорил?
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter30-01-2007 19:54 #34
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: мелахолия
Музыка: тишина
Тема: ковыряюсь в компьютере
 
Раскопал свои старые картинки. Наверное, предполагались иллюстрации к стишкам. Но так картинками и остались.

1 (20 kb)
------------------------------------
2 (42 kb)
------------------------------------
6 (23 kb)
------------------------------------
8 (173 kb)
------------------------------------
9 (83 kb)

Когда-нибудь придумаю тексты.
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter20-01-2007 18:27 #33
Ambidexter
Автор
Группа: User
 
11 (203 kb)

"Ты записался (ась) добровольцем?"
В доказательство былой мохнорылости диких амбидекстров.
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter19-01-2007 16:37 #32
Ambidexter
Автор
Группа: User
Тема: Вспоминаю любимые стихи
Закладки: Коллекционное
 
By © Елена Шигона

«..Оттого ли ты горе моё,
что для счастья тебя
не хватает?"

А.К.

Окончание шёпота.

***

Пожалуйста, любви не обещай:
Не надо клятв, родившихся под утро.
Нам не за что не вымолвить «прощай»,
Помноженное болью до абсурда.

На «до» и «после» время разделить,
Пожалуй, счастью вряд ли удавалось.
В колодце пара капелек осталась,
Но почему-то расхотелось пить.

Раз тени состояли из углов,
То и тела, должно быть, состояли,
Когда мы под акацией стояли
И повторяли много глупых слов.

А я боюсь, что ты меня предашь,
И звёзды ночь рассыплет с небосвода
И никому не нужная свобода
Останется усмешкой на губах.

***

Память изменит черты лица,
Точно плохой гримёр.
Музыка, сыгранная с листа,
Бабочку оживит.
Кто из нас выходил во двор,
Листья осин считал,
Тот и будет беречь костёр,
Слушать, как он горит.

Надо вспомнить своё число
Имени и звезды.
Южных созвездий, гортанных слов
Выпросить у судьбы.
Чтобы прожектор удач, слепя
Многих, скользнув назад,
Выбрал однажды тебя, тебя! –
И засиял стократ.

***

Что имеем, то и храним.
Вру по писаному. Аминь.
Эсемесок абсурд внутри-
Телефонный хранишь? – Сотри!
Слово за слово, суть инцест.
Для любви не хватает мест.
Затаюсь в темноте кулис,
Ну, почувствуй же, оглянись,
Для меня монолог прочти.
Я любила тебя. Почти
До безумия. Обмани,
Я поверю тебе. Аминь.
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter18-01-2007 23:45 #31
Ambidexter
Автор
Группа: User
 
Еще экспедиционное. Собственно, я ездил фотографом, а это рабочий момент. На гнилом Западе над раскопом по подвесным рельсам ездит такая тележка с камерой, а тут Ам, у него руки длинные. Но интересность не в этом. Я тогда про Ближний восток и не думал вовсе, кто надоумил меня платочек на башку по-арафатски повязать?

Am (126 kb)

(фотка архивная, поганого качества)
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter14-01-2007 18:20 #30
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: Охренительнейшее
Музыка: "Купила баба порося". Что, мелодии нет, не поют? Ща споем, будь спок!
Тема: Harley Davivson рулит!
 
У меня теперь есть (впервые в жызни) персональный транспорт. Живет пока дома. Каково?
harley (70 kb)
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter11-01-2007 17:20 #29
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: Пить и плакать
 
Очередной трек с какого-то компакта-
Вложение: 2432.wma (1276 kb)
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter09-01-2007 11:28 #28
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: На улице дожжь
Музыка: Открытка "Merry Chistmas", открываешь, а она звучит
Тема: Амбидекструальный (амбидекструёвый) Новый год
 
Гости: Паречеха, Иожык, Улитка, страдающая болезнью Паркинсона, Полкан, по уши глиняный. А так же: бутылка французского шампанского, 2 (две) свечки и Амби (за кадром).

ny (76 kb)
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter30-12-2006 17:57 #27
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: Амбидекструальное
Музыка: "От качки стонали зека" в исполнении Дины Верни
Тема: Так становятся Амбидекстрами
 
Я был в археологической экспедиции. Много копал и много пил, впрочем, как и большинство тамошних обитателей. И случилась со мной неприятность - я поломал конечность. Правую. В начале сезона. Что прикажете делать? Я и копатель, и фотограф. Руки вроде нужны. И вот, я продолжал трудовой подвиг левой рукой. За что археологами и был немедленно окрещен амбидекстром, в переводе с латыни "обоеправый", медицинский термин такой. И так всем понравилось! С тех пор и повелось.
Когда надо было себе ник придумывать, я долго не мучался.

am (158 kb)

Вот он, мохнорылый Амбидекстр с берегов саянской речки Уй (что приток Енисея). Уевый такой зверь.
(Фотка очень некачественная потому как экспедиционная)
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter28-12-2006 15:35 #26
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: Coo-Coo
Тема: Ку-ку
 
А... Караул. Надо же, такой приснился сон: я лежал на нагретой земле, во рту травинка, я был счастлив. Вдруг слабое эхо сказало: ку-ку! То есть не сказало даже, а напомнило, что кто-то в этом лесу сказал ку-ку, а оно, эхо, потрудилось мне об этом сообщить. Конечно, как любой нормальный человек, я прислушался, в надежде на продолжение, но тщетно: еще пару раз эхо прокатилось, отразилось от звонких сосновых стволов, и затихло в глубине леса. От расстройства я проснулся, даже попытался вспомнить, кукукнула эта противная тварь еще хоть раз, или было только эхо, тогда вроде и не в счет, и в памяти осталось только однократное невнятное ку-ку, долго еще перекликающееся само с собой.
Вот так, ку-ку, граждане!
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter26-12-2006 13:54 #25
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: А какое оно должно быть???
Музыка: Очень много нецензурной лексики (сиречь вычурного мата) в моем исполнении
Тема: С добрым утром, Амби!
 
Вы никогда не получали кофейником по морде? Арабская литая бронзовая хреновина с носиком и крышкой. Тяжелая, гадина. И горячий кофе внутри. А? И не советую! Все очень просто - я споткнулся, совершил немыслимый пируэт (па, кульбит, финтифлёвину, хренацию, проблиндомедноху... ГУСАРЫ, МОЛЧАТЬ!!!), и со всего маху шмякнулся (навернулся, долбанулся, гробанулся, нае... ГУСАРЫ, ВАМ ЧТО СКАЗАНО??? ) на каменный пол. В результате сложных и судорожных перемещений в пространстве кофейник в горячим (ТОЛЬКО ЧТО СКИПЕТЫМ!!!) кофе угодил мне по морде.
Я лежал на холодном полу и звучал. Ох, как я звучал! Мое внутреннее "я" покраснело и стало пинать меня ногами, - больно, доложу я вам! Лингвисты, специалисты по русскому мату, гды вы были, как много вы потеряли!
Все-таки я истеричка. Правда-правда! Следующие десять минут я смеялся. Нет, хохотал навзрыд, ржал, захлебываясь от сознания всей нелепости ситуации. И все это лежа на каменном полу, в луже остывшего кофе.
С добрым утром, бестолочь!
P. S. Самое циничное, что в кофе я напихал пряностей. Как я благоухал!!!
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter24-12-2006 17:03 #24
Ambidexter
Автор
Группа: User
Музыка: ЧАЙФ, "Люби его"!
Тема: Какая уж тут тема
 
"Зачем тебе знать, о чем он поет...
Зачем тебе знать, чего не знает он сам...
Поплачь о нем, пока он живой,
Люби его таким, какой он есть".
ЧАЙФ
Задраить окна-двери, врубить на всю катушку, слушать, напившись вина, о чем-нибудь тосковать. Проверено - себя становится жалко. В остальном - все то же самое. Черт, дайте мне что-нибудь тяжелое, я расфигачу все зеркала в этом доме! Осталось одно маленькое, я в него никогда не заглядываю. Вот его-то я и расфигачу!!!
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter22-12-2006 11:47 #23
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: А я знаю?
Музыка: Ткните - слушайте
Тема: Х. з. что и сбоку бантик
 
"Посылаешь СМС-ки одну за другой, меняешь номера телефонов, коды, – бесполезно. Такой маленький телефонный аппаратик, но прожорливый, всасывает сообщения, как спагетти, каждый раз выдавая стандартную отписку: "Сообщение не прошло". Электронные письма возвращаются: "Ваше сообщение не может быть доставлено по следующим причинам"... Но ты понимаешь, что причина только одна, и несчастные телефон и компьютер тут совсем ни при чем.
Пытаешься звонить, набираешь положеные десятки цифр, но реакция телефонной трубки однообразно уныла: "Набранный вами номер не существует", в лучшем случае: "Абонент не отвечает или находится вне зоны действия сети". Эти бездушные электронные приборы сговорились и двинулись войной против тебя. Ведь ты был уверен, что абонент ждет твоего звонка, и адресат часами сидит у компьютера в ожидании письма. Но на поверку получается, что твои письма и сообщения больше никому не нужны.
Возвращаясь к причине. Она проста до отвращения: анкелоны покинули свою благословенную страну, гейзеры остыли, теперь там ледяная пустыня. Тебе больше некуда идти."
Это просто мысля такая. А чего я приполз? Вот, я в сети ковыряю миди-файлы, интересно мне.
Например, такой:
Вложение: 2207.mid (27 kb) "Палая листва", каково, а? Одно название чего стоит! Плюс до кучи - десять минут времени, это же целое сочинение! Моя тарахтень - детский лепет, писанина-графомания, а тут - серьезная штука, это вам не мелочь по карманам тырить... Искувствие!
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter20-12-2006 17:07 #22
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: Зашел к себе на страничку
Тема: Зашел, называется...
 
"6660 показов" моего профиля. Теперь я почти нечистая сила!
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Ambidexter18-12-2006 13:49 #21
Ambidexter
Автор
Группа: User
Настроение: Ностальгическое
Музыка: Глупости всякие
Тема: Про дикого Амбидекстра
 
Когда-то Амбидекстр был дик и свиреп. А так жа мохнорыл. И питался маленькими девочками, украдая их у пьяных археологов.

ya_nastya (75 kb)

Кажется, 90-й или годом позже. Я на берегу Енисея. Укравший маленькую девочку. Но еще не съевший ее. А сейчас поздно, она выросла. Сама кого хошь съест...
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Страницы: « <  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  > »
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.03 сек / 36 •