Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На синих небесах.
Рансэцу
Ребёнок Туве
Ребёнок Туве
Автор
Перейти к дневнику Ребёнок Туве
Настроение: солнечное
Музыка: стинг,единственный и неповторимый
Тема: тот день
Добавлено: 03 12 2006 16:38:58
Довольно странно сидеть на окне деревенского дома и печатать на ноуте этот текст. Странно, потому что я все детство провела в этой деревне. Потому что у нас даже телевизор появился здесь лишь в прошлом году. Технический прогресс и моя деревня – полярные вещи. Здесь все дышит первозданностью, свежестью, а вот сейчас – осенью, все вокруг дышит влагой. Влажная земля выпускает влажные деревья из себя. Дома стоят серые, впитавшие слишком много влаги. Небо висит так низко и в то же время так несказанно далеко. Живых существ вообще не видно. Все или сидят дома или разъехались на зиму по городам, по своим поселкам. Даже птицы не летают, только серая же кошка пробежала по выцветшему полю, прочь от воды.

И в то же самое время здесь свободно и тепло. Несмотря на ветер и отсутствие ярких красок. Может быть это мне, прожившей здесь немалую часть жизни, здесь тепло и уютно, а может и любому было бы на моем месте.

В доме топится печка и мурлыкает кот, крутясь рядом с ногами бабушки, готовящей что-нибудь вкусненькое на плите. А я сижу на подоконнике и смотрю на улицу. Из окна моей комнаты видна речка. Сейчас она вышла из берегов, и темная полоса воды простирается на весь луг, который обычно утопает в высокой траве. Интересная у него судьба – летом утопает в сочной, высокой траве, а осенью и весной в водах реки. Зимой этот луг покрывает полутораметровый слой снега. Честно сказать – этот слой покрывает все в деревне. Но это когда зима действительно холодная, такого давно не бывало уже. Но если в городе выпадает снег – я могу быть уверена, что в деревне его в десять раз больше. Здесь он чистый и блестящий, глубокий и притягивающий. Надела валенки, закутаешь в тулуп, выйдешь на крыльцо и хоть ныряй! Правда я один раз попробовала – вышло не очень…вся была в снегу, было сложно вылезти, снег забрался везде, куда мог. И куда не мог тоже. Зато повеселилась я еще как! Села на землю, вокруг меня снег – он надо мной, подо мной, с боков, спереди, сзади – везде, сколько хватает глаз. Я, мокрая, сижу и смеюсь. Я просто представила себя со стороны. Сижу, как маленький ребенок, только вышла на крыльцо, шмякнулась в огромный сугроб, приподнялась, вытерла снег с лица и смеюсь в голос. Детство – оно в тебе.

А в данный момент мое детство просто смотрит мне в глаза. Оно отзывается от старого сарая, где было столько наших с друзьями домиков разных, что не перечесть. Сладкий запах меда стелется по земле, если закрыть глаза можно увидеть летний сад и нас с Васей, бегущих в платьях купаться к реке. Громкий детский смех, шум, гам, веселье.

Надо заметить, что с годами это приятное чувство и отношение к жизни у нас с Васькой не меняется. Она каждый год приезжает на лето из Америки ко мне. И мы все так же бегаем купаться, все так же веселимся, дурачимся и едим мед, как и пятнадцать лет назад. Только сейчас эти выезды на дачу стали реже – нам, детям мегаполиса, в деревне скучновато, актива не хватает. Хотя в такие моменты, как сейчас, мне думается, что зря мы это. Надо забить на вечеринки и пьянки, выставки и знакомых. Забыть о них на время и приезжать целиком на месяц, а то и больше сюда. Вместе сидеть на берегу, читать книги, неспеша говорить и собирать полевые цветы. Возвращение к истокам.

Вечер уже накрыл темнотой всю деревню. Пока я писала эти слова стало абсолютно темно. Теперь надо идти – бабушка зовет ужинать. Потом лягу на тахту, и буду читать Фрая.
Леонард03-12-2006 18:25 #1
Леонард
Уснувший
Группа: Passive
Ой, как чУдно Вы пишите! Одно удовольствие читать. Когда читаешь, как будто окунаешься, вдыхаешь целый букет ароматов, наслаждаешься процессом сколько дозволено, пока не окончится пост, а потом с грустью закрываешь, потому что кончилось.
Это хорошо, что вы Фрая упомянули, тогда совсем просто объяснить: я Вас закрываю: и рассказы, и посты в дневники, как когда-то закрывал Фрая, дочитав очередную книгу ))
Кстати, Вы до куда дошли?
Ребёнок Туве03-12-2006 21:30 #2
Ребёнок Туве
Автор
Группа: Passive
спасибо,чУдно - довольно хорошее определение моих слов. знаете,мне сложно понять,как Вы можете меня закрыть. казалось,что наоборот надо открывать. как книгу,хоть и не очередную)
а дошла я далеко. практически доконца. длю неизбежное

а Вы?
The rest is still unwritten..
Леонард03-12-2006 21:46 #3
Леонард
Уснувший
Группа: Passive
а я вот все прочитал, включая "Энциклопедию мифов", включая "Жалобную книгу", и даже "Книгу для таких как я", и даже "Сказки и истории", и "Книгу одиночеств" )) и уж так наелся Фраем, что вот 7 раз перечитывать даже я не смогу наверное... пока ))
Нравятся Больше всего "Волонтеры Вечности", Возвращение Угурбандо" "Книга Огенных страниц", и вся серия Лабиринт Менина (3 повести). Серия Накхи заслуживает отдельной похвалы. Вот пожалуй и все )
Но мне этот автор дал очень многое, например, ценить многие вещи, и правильно расставлять приоритеты, а еще найти действительно важные вещи в моей жизни, и много чего еще, вот )
А Вам?
А то, что закрываю Вас, так это неизбежно. Я все еще считаю, что чужое удовольствие и созданная виртуальность, сколь бы приятны они не были для меня, все-таки неизбежно чужие, а потому для полного проникновения в себя и поиска не подходят.
Но даже не думайте, что легко отделались. Я себя знаю, я неизбежно вернусь )
Ребёнок Туве03-12-2006 22:10 #4
Ребёнок Туве
Автор
Группа: Passive
знаете,Макс для меня является многим. и уже ничем одновременно. сегодня,сидя в библиотеке,читала Книгу для таких как я. и не могу передать с каким блаженством и мягкостью ложатся его слова в мое сердце. это дорогое наслаждение - читать его и знать,что книги кончатся и что останутся только воспоминания.
я прочла Лабиринты Ехо(Власть несбывшегося люблю сильнее), прочла Мой Рагнарёк и,наверное,все. так что теперь я знаю,что впереди больше,чем я смела представить.
первую его книгу мне, соверешнно не зная,что делает,подарил мой друг.близкий. он уже в прошлом,а Макс - со мной. и это прекрасно.
Вы правы про приоритеты и действительно важные вещи. могу лишь добавить,что мне передается настроение,легкость. я очень люблю красоту. а она буквально живет в его книгах.

закрывать всех,кем бы они не были?
чужое удовольствие,тем более,если оно приятно для меня - интересное,меня тянет к этому.
виртуальность - это то,чему я до сих пор не доверяю.

по Вашим словам мне тоже надо Вас закрыть для себя. так?
The rest is still unwritten..
Леонард03-12-2006 23:31 #5
Леонард
Уснувший
Группа: Passive
ААА! Я все понял ) мы неправильно понял, я не очень удачно изъяснился и получилось непонятно.

"Это хорошо, что вы Фрая упомянули, тогда совсем просто объяснить: я Вас закрываю: и рассказы, и посты в дневники, как когда-то закрывал Фрая"

Это значило, что я Вас закрываю со светлой печалью: печалью, потому что Вы именно в этом произведение кончились, и придется ждать, пока Ваша полюбившееся мне физиономия (в хорошем смысле) покажеться из другого рассказа, а светлой, потому что я очень рад, что нашел Вас здесь. И вот то же самое было с Фраем.
И пусть многие мысли Фрая мне невероятно близки и многие Ваши сладостные теплые покрывала из слов созвучны мне, СВОЕ я все равно должен искать в СВОЕМ, а чужое, то есть сделанное не мной, для меня всегда нескончаемая загадка, тайна, разгадать которую, если получится, может только и только сам автор. Вот ))
Удачи Вам )
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 27 •