Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
О светлая луна!
Я шла и шла к тебе
А ты всё далеко.
Тиё
levitatcia
levitatcia
Автор
Перейти к дневнику levitatcia
Тема: волшебная ночь
Добавлено: 07 07 2009 12:55:03
Иван Купала празднуется в самый разгар лета — в ночь с 6 на 7 июля (в языческой традиции в ночь с 23 на 24 июня). Эта ночь считается волшебной: вступают в силу травы, наступает время гаданий. История же праздника Ивана Купалы корнями уходит в глубь тысячелетий. Праздник этот существовал уже с раннего периода родоплеменных отношений. Так что Купала — это, пожалуй, один из самых древних праздников.

Праздник Ивана Купалы - это древнее славянское языческое торжество, устраиваемое в честь бога плодородия Купалы. Кстати, покровитель плодородия не носил имя Иван. Откуда же оно взялось? Дело в том, что после крещения Руси языческих богов пытались вытеснить из памяти народной, а потому в день Купалы праздновали рождество Иоанна Предтечи. Ну, а память народная – она вместительна, нашлось в ней место и для христианских святых, и для идолов. Совместились образы Купалы и Предтечи - так и получил древний славянский бог новое имя – Иван…

Любовь земная и небесная
Обычай зажигать «купальские огни» распространен по всей Европе, у романских, германских и славянских народов. В Германии и Франции костры разжигались в городах и селах с XII по XVII века. А на Украине Ивана Купала начали праздновать уже три тысячи лет назад! В Латвии праздник Купалы называется Лиго. Аналог нашему, славянскому, празднику есть и в индийской традиции — там празднуется очень похожий праздник Гопала.

Если взглянуть на обряды и ритуалы праздника Ивана Купала глазами современного человека, можно с полной уверенностью утверждать, что они выполняют прямо-таки психотерапевтическую роль: помогают освободиться от многих наших комплексов и проблем. Ведь Купала — праздник любви. Взаимодействие Неба (Сварога) и Земли (Макоши) – это Вселенская Любовь, а взаимодействие мужчины и женщины – земная любовь. Таким образом, купальская ночь – космически обусловленное время для встречи суженых, зачатия детей, укрепления семьи и благосостояния. Это время заглянуть в будущее. В дошедшем до нас обряде «Марена и Купало», главные объекты ритуала, это Купало – Бог Яви (то есть нашего мира) и Мара – Богиня Нави (мира духов), где Купало символизирует жизнь, а Мара - смерть. Таким образом происходит объединение полярных энергий: Явь (ян) – Навь (инь); небо – земля; огонь – вода; мужчина - женщина. Многие ритуалы, совершаемые в Иванову ночь, призваны защитить человека от Нави, то есть от мира враждебных духов. Люди как бы заключают с высшими силами договор и заручаются их поддержкой в обмен на любовь, которую они дарят друг другу. Любовные игры на Купалу — это своего рода сражение с силами тьмы, ведь там, где есть любовь, нет места злу.(с)
Ирина Светланова.
Dobry dziadźka Han07-07-2009 20:51 #1
Dobry dziadźka Han
Автор
Группа: Passive
Житель Оршанского района и поставчанин стали жертвами очищающего костра купальской ночью, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном управлении МЧС.

В Поставах прыгнувшего в костер 33-летнего мужчину из огненного плена извлекли дежурившие на празднике сотрудники РОЧС. С ожогами верхних конечностей 2-й и 3-й степени пострадавший был доставлен в больницу. Не смог преодолеть заветную огненную преграду и пастух СПК "Купаловский" Оршанского района. С ожогами лица, грудной клетки и дыхательных путей 24-летний поклонник купальских традиций также был доставлен в больницу.

В целом празднование Купалья в Витебской области обошлось без происшествий, добавили в отделе информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

http://www.belaruspartisan.org
Niama škadavańniaŭ - niama litaści.
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •