Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Не из обычных людей
Тот, кого манит
Дерево без цветов.
Оницура
levitatcia
levitatcia
Автор
Перейти к дневнику levitatcia
Тема: солнце стоит
Добавлено: 21 06 2009 00:23:27
21 июня мы переживем самый длинный (16 часов!) день, и самую короткую и светлую ночь в году. А за Полярным кругом солнце и вовсе не заходит. Летнее солнцестояние!
Естественно, такой удивительный день не мог остаться незамеченным нашими предками. Наибольшее значение летнему и зимнему солнцестоянию, весеннему и летнему равноденствию придавали друиды.
В славянской традиции 21 июня бог Сварог и Матерь Сва - Лада рождают бога Перуна – самого грозного бога, громовержца славянского пантеона.
Перуну подвластны стихии природы, он, прежде всего, бог грозы, грома. Перун считается родоначальником небесного огня, который нисходя на землю, дает жизнь. Также наивные предки нередко «назначали» Перуну быть богом дерева, камня, воды. И правда, чего распыляться?.. С наступлением весеннего тепла он оплодотворяет землю дождями и выводит из-за туч ясное солнце.
Женат Перун был на богине Мокоши. Но не путайте день рождения Перуна и Перунов день, который славяне отмечали на месяц позже – 21 июля, когда, согласно традиции, вся нечисть страдает от перуновых стрел, и под их ударами превращается в животных.
Перунов день пышно праздновали и посвящали военным утехам и баталиям. А вот день рождения Перуна никак особенно не отмечался.
Ванька Михайлов21-06-2009 16:16 #1
Ванька Михайлов
Уснувший
Группа: Passive
Очень интересно и познавательно. Спасибо.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.
ManZoo21-06-2009 20:01 #2
ManZoo
Автор
Группа: Passive
Да, познавательно, спасибо.:)
Правда, почему-то многие историки считают Перуна богом заимствованным, кажется, из балтийского пантеона.:)
"Судьба играет человеком, а человек играет на трубе". Ильф & Петрофф
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •