Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Роса на цветах шафрана!
Прольётся на землю она
И станет простой водою...
Тиё
Самурай
Самурай
Автор
Перейти к дневнику Самурай
Настроение: нейтрал
Тема: что-то потянуло...
Добавлено: 23 07 2007 15:07:58
Закладки: круг хвостом
Читаю вот много выкриков о самоубийствах, о литературе подобного толка. Чо-то не пойму... Собственно, само построение смысла во фразах типа "зая...ли уже со своими суицидными мыслями" оставляет вкус протухшей картофельной кожуры. Не, ну если где чего не нравится, то заткните ушки, гласки, носик и выгляните на солнышко. Но какого мяя? Человек может сигануть с балкона из-за сущей ерунды, безделицы... для нас, но для него это - трагедия. Здесь и сейчас. Мальчишка-школьник просто так голову на рельсы положил? И ему тоже надо бы кричать: "да надоел"?
Докричались, ага. Не можешь, не смотри, но толкать вниз своими "мыслями" - эт плохо. Человек, который пишет о своих чуствах (подобных), нуждается в том, чтобы просто погладили, утешили, поддержали и вынесли на свет. Можно ли своим "достал" вывести на свет? Мне кажется, что эт тупиковый путь. Я для чего, собственно. Просто размышляю. Имею на эт право, как кота, пробовавший на своей шкурке отчаянние, кота, попытавшийся спасти кого-то. И моя вина, что не получилось. Хотя, отсрочить на месяц приговор - тоже дело.
Другое дело литература. Там можно многое написать (бумага все стерпит). Другое дело, как это воспринимать. Помнится случай с какой-то группой, написавшей песню со строчкой о самоубийстве. В итоге два трупа подростков. Виновата ли группа? Вот уж не думаю. Кто-то должен был быть рядом, но не захотел, ушел в свои дела.
Собственно, должен ли автор задумываться о том, что пишет? С оглядкой на неуравновешенных читателей? Тогда каюк всей мировой литературе. Нельзя выводить летающих героев, вдруг кто из балбесов попробует так же...
Или очень жалобные японские фильмы про любовь и самоубийства во имя чести. Ну, с ними как? Эт искусство. Для меня. Я знаю, что есть и будут те, кто не захочет жить.
Это - их личный выбор. Но поддержать, удержать на краю пропасти, пока шаг еще не сделан, вот эт задача. И не только литературы, но и тех, кто просто на минутку оказался рядом.
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 24 •