Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Кто умеет удовлетворяться, тот всегда доволен своей жизнью
Дао де цзин
Самурай
Самурай
Автор
Перейти к дневнику Самурай
Тема: Домашняя кошка (на примере Локи)
Добавлено: 17 03 2007 15:07:05
Настоящее имя - Локи Мордкис д`Мяучан
Прозвище - Чучело
Когда что-то натворил - Кошачий сын

Локи (26 kb)
При слове "кошка" обычно представляют себе мягкую шерстку и ласковое мурлыканье. Специалист, вероятно, вспомнит о зубах, которых у кошек не более 30 - меньше, чем у других хищников. Кошки хватают и удерживают добычу крупными клыками, предкоренными зубами, как ножницами, срезают мясо и кости, шершавым, как терка, языком соскабливают мясо с костей. К характерным чертам кошек можно отнести тонкий слух, большие глаза, длинные усы и втягивающиеся во время бега когти.
Скелет кошки состоит из 230 костей, это на 24 кости больше, чем у человека.
У кошек отсутствуют нормальные ключицы. Благодаря этому недостатку кошки способны протискивать свое тело сквозь самые маленькие отверстия, куда проходит кошачья голова. Возможно, вы видели, как кошка проверяет лаз, куда ей предстоит пролезть, примеряя к ответствию свою голову.
Средний взрослый кот может пролезть через дыру, например, в заборе, шириной всего 10 см.
У кошек по пять пальцев на передних лапах, однако на задних - только по четыре.
Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.
Слух у кошки намного более чувствителен, чем у человека или собаки. Кошка слышит в пределах 65 кГц, тогда как человек - в пределах 20 кГц.
Кошка может слышать звуки в ультразвуковом диапазоне, и ее "засада" около мышиной норки имеет смысл, даже если грызуны не двигаются. Грызуны общаются с помощью ультразвука, а кошка эти разговоры подслушивает.
При благоприятных условиях зеленоватый кошачий глаз заметен на расстоянии до 80 метров из-за того, что кошачьи глаза отражают свет так, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.
Поле зрения кошки около 185 градусов.
Кошка не видит ничего прямо у себя под носом. Вот почему она не сразу находит на полу лакомый кусочек, который вы ей дали.
Нормальный пульс кошки 110-170 ударов в минуту, дыхание - 20-40 вдохов в минуту.
Нормальная температура тела кошки - 102 градуса по Фаренгейту (38 по Цельсию)
Домашняя кошка может бежать со скоростью 31 миля в час.
Кошка может прыгнуть в высоту, в 5 раз превышающую ее рост.
Отпечаток носа каждой кошки уникален, нет двух одинаковых отпечатков.
У кошек ген, отвечающий за рыжий цвет шерсти привязан к полу животного, и принадлежит одной из Х-хромосом. Этот ген может давать рыжий или черный цвет. Таким образом, кошка с двумя Х-хромосомами может носить и рыжий, и черный цвета в своей шерсти. Кот же с одной лишь Х-хромосомой, может быть либо черным, либо рыжим, но не тем и другим одновременно.
Ежедневные туалеты кошки объясняются не только ее чистоплотностью. Еще одна цель "умывания" - слизать с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и может даже погибнуть.
Пристрастие кошки к мышам имеет физиологическое объяснение: в шерсти мышек много серы, которая просто необходима кошкам, чтобы не быть лысыми.
25% всех котов и кошек амбидекстры (то есть они одинаково хорошо владеют правой и левой лапой)
Кошка может сторожить сразу у нескольких мышиных норок и улавливать едва заметные движения мышей. Поле зрения кошки - 187 градусов, у собаки оно в два раза меньше, а у человека - в полтора раза меньше.



котик (36 kb)
assia17-03-2007 22:18 #1
assia
Автор
Группа: Passive
1. сначала поле зрения - 185 градусов, а потом - 187. мистика)))
2. а как определяется трехцветнотсь кошки? моя вот трехцветная, но белого на ней мало, больше черного и рыжего
[владычица королевства глубоких долин]
Самурай17-03-2007 22:56 #2
Самурай
Автор
Группа: Passive
1.Написано "около". Поэтому в разных источниках цифры могут отличаться.
2. Трехцветны в основном кошки. Не важно, мало белого или нет. Важно, что белый - присутствует.Отсюда и "трехцветность". Кстати, как я выяснила, чисто рыжие кошки не встречаются.

Что еще могу добавить? Кошачья психология в корне отличается от наших представлений о ней. Кошкам чужда "вредность", но они очень хорошо запоминают обиды. А значит, могут либо укусить, либо будут избегать человека, доставившего им неприятность.
свободный слот
Рими18-03-2007 15:05 #3
Рими
Чудо :)
Группа: Passive
ух ты, я кошка... :)
у мя нормальный пульс - кошачий :))))))
не бывать дательному падежу творительным (с)
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 28 •