Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.
Басё
Дневник ведёт: аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки06-05-2010 08:08 #2
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки
Уснувший
Группа: Passive
Тема: Не понимаю
 
Какого хуя над нами сидит сатрапом дед-педорас? Отключает каменты, трет что захочет. Он че самый умный? Откуда он взялся вообще?
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки08-12-2009 10:31 #1
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки
Уснувший
Группа: Passive
Тема: Расмус верит
 
LXF: Что бы вы посоветовали другим разработчикам по части создания чего- то значительного?

Расмус Лердорф: Думаю, главное, что я могу сказать – выпустите из рук контроль. Если вы хотите создать проект с открытым кодом, нельзя позволять вашему эго преграждать проекту путь. Вы не можете переписывать заплатки за всеми, вы не можете за всеми угадывать, и вам надо предоставить всем контроль в равной степени.

LXF: А у вас был подобный момент?

Расмус Лердорф: Определенно был – в 1997: практически дошло до того, что я чуть не убил весь проект, потому что он стремительно развивался, и мой почтовый ящик лопался от предложений, жалоб, заплаток. До этого я всем занимался сам. Кто-то присылал мне предложения, заплатки, и я переписывал их так, как считал правильным. Я не соглашался с людьми, обо всем спорил, и просто уже не справлялся. Я был на грани срыва, и меня уже тошнило от всего этого : «Почему они воображают, что я буду исправлять их код? Они мне за это не платят. Какого черта я вкалываю за этих типов? Я их даже не знаю. Что вообще происходит? » Вот тут и настал момент, когда я сказал: «Пора это менять. Надо дать тем, кто присылал замечания несколько лет, доступ к коду. Ты, парень, годами жаловался на расширение Oracle, плешь мне проел, вот и займись- ка им сам, приятель. Все жалобы, связанные с Oracle, прямиком будут отправляться тебе ». И это реально воодушевило народ. Когда они ощутили, что теперь кусочек PHP стал их собственностью, они изменили тактику – принялись его защищать, вместо того, чтобы жаловаться мне на проблемы. Оказавшись владельцами, получив власть, они сменили всю атмосферу. И вообще все стало куда веселее: я больше не один против всего мира; теперь у нас есть объединенные усилия всей команды.

**
LXF: Расмус верит, что в здоровом проекте должно быть разделение властей, а не единоличный лидер.
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 23 •