Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Границ души тебе не отыскать, по какому пути ты ни пошёл: столь глубока её мера.
Гераклит
Чеширский КОТ
Чеширский КОТ
Уснувший
Перейти к дневнику Чеширский КОТ
Добавлено: 24 06 2008 21:01:39
Слово к читателю
О том, как появилась история восточных пределов Средиземья

Сегодня, наверное, уже трудно найти человека, который хотя бы понаслышке не знал о всемирно известном бестселлере английского прозаика Джона Рональда Роуэла Толкиена «Властелин Колец». Сотни тысяч благодарных поклонников и фанатов по всему миру ревностно оберегают традиции, положенные в основу истории о легендарном Средиземье, по праву завоевавшей любовь и преданность читателей всех возрастов. К этому же дружному сообществу относит себя и автор этих строк, для которого беспримерный труд Д.Р.Р. Толкиена стал настоящим откровением уже на четвёртом десятилетии его жизни. И всё же я глубоко убеждён, что в жизни каждого читателя нужная книга приходит к нему не ранее и не позднее, чем надо. Быть может, если бы «Властелин Колец» попал в мои руки в юношеские годы, то я лишь стал бы ещё одним преданным читателем, однако некоторый жизненный опыт, обретённый порой ценою трудных духовных исканий и душевных переживаний, привёл к тому, что ты, мой дорогой читатель, теперь держишь перед собой эту замечательную книгу. Она – первая из тех, что призваны развернуть перед твоим воображаемым взором забытую историю восточных пределов прославленного Средиземья.
Я назвал эту книгу замечательной, потому что всё, исходившее из мира грёз моего воображения, неизменно дарило мне импульс невероятного вдохновения, со временем отображавшегося в последующих строках и главах. Уже к моменту окончания первой книги я получил сполна и энергии, и вдохновения, чтобы приступить к последующей, ибо изначально вся эта история и задумывалась как цикл из нескольких книг, объединённых одной общей идеей. Все они ещё ждут тебя впереди, а сейчас я предлагаю тебе, мой дорогой читатель, сделать первый шаг и без лишних предубеждений очутиться в волшебном мире удивительного, потаённого королевства Эсгалдор. Хочется верить, что этот мир подарит тебе столько же радости, сколько он подарил мне во время работы над этой историей. Полагаю, что у меня есть шанс на то, что и ты не останешься равнодушным к героям, ожидающим тебя на страницах книги, так как глубоко уверен, что только произведение, рождённое в порыве вдохновения, может подарить радость своим будущим читателям.
Хочу заметить, что я не ставил перед собой задачи соперничать с мастерством прославленного прозаика, настоящего отца жанра фентези. Для меня было достаточно лишь вновь познать радость прикосновения к легендарному Средиземью и почувствовать, как оно открывает объятия своему благодарному и преданному поклоннику. Мне также не нужно было заново изобретать колесо, а оставалось лишь, приложив своё воображение, гармонично влиться в мир, уже созданный пером замечательного рассказчика.
Итак, всё по порядку. Имея жгучее желание ознакомиться с потрясающе необъятной историей Средиземья, и будучи наслышанным о прославленном «Властелине Колец», я узнал и о первом труде Д.Р.Р. Толкиена «Хоббит. Туда и обратно». В стремлении получить полную и последовательную картину всемирно известной истории, я начал своё захватывающее путешествие по Средиземью с этого произведения. И, как показал опыт, именно такой шаг стал самым правильным и оправданным решением.
Когда я впервые прочитал «Хоббита», мне уже было тридцать три. Имея в своём багаже массу перечитанных трудов философского содержания, я был озадачен необычайностью произведённого этой книгой впечатления. Поначалу мне показалось, что я держу в руках обычную, простоватую сказку для детей младшего возраста. Однако, справившись с трудностью адаптации к специфическому жанру и вспомнив свои беззаботные годы детства, которые, как и для любого другого человека есть самая светлая пора его жизни, неожиданно для себя я пришёл в совершенно неописуемый восторг. Мне вдруг показалось, что, читая «Хоббита», я возвращаюсь в своё чистое, беззаботное детство, полное всевозможных чудес и сказок. Это ощущение оказалось настолько захватывающим и пленительным, что я на едином дыхании прочитал «Хоббита» и сразу же принялся за «Властелин Колец». Масла в огонь подлила известная одноимённая кинотрилогия австралийского кинорежиссёра Питера Джексона. Впечатлённый масштабностью кинопостановки, я захотел бо?льшего. Я стал разыскивать любой материал, вышедший из под пера Д.Р.Р. Толкиена, и с жадностью его проглатывал. Так, в своё время, настал черёд «Сильмариллиона». Зная о том, что это произведение написано в нетрадиционном стиле, я не ожидал от прочтения многого. Каково же было моё удивление, когда перед моими глазами открылась чарующая мистерия сотворения Арды с её Средиземьем и невероятной палитрой чудесных легенд и сказаний! Какие же невообразимые горизонты открылись тогда перед моим потрясённым воображением! Думаю, что не совру, сказав, что труда, полёта мысли и фантазии подобного масштаба мне ещё никогда не доводилось встречать на страницах художественных произведений. Какая же поразительная фантазия смогла породить такой сложный мир со своими неповторимыми законами и устоями! Предположительно трудночитаемый текст «Сильмариллиона» промелькнул перед глазами ещё быстрее, чем предыдущие два произведения.
К сожалению, каждая история когда-нибудь заканчивается, и неизменно в конце на читателя накатывает грусть. В этом случае грусть была тем большей ещё и от осознания того, что это последний труд Толкиена, посвящённый жизни и истории удивительного Средиземья. Однако желание продолжить путешествие оставалось и со временем стало просто неодолимым. В тот период я ознакомился с несколькими попытками других авторов продолжить жизнь любимого многими мира, однако магия слов отца Средиземья и его неповторимый полёт фантазии так и остался на страницах лишь его книг. Верить в то, что подобное уже никогда не повторится, как-то не хотелось, и именно поэтому была предпринята ещё одна попытка продолжить историю легендарного мира. Так на свет появилась история диадемы Ромэнсильмэ, которая протянулась от эпохи допотопного Беллерианда вплоть до поздних времён, когда читателю и суждено встретиться с чудесным украшением, созданным умелыми руками мастеров священных земель Заокраинного Запада. Книга, которую читатель держит в своих руках ныне, поведает ему о судьбе легендарной Ромэнсильмэ, вернувшейся из забвения времён и призванной исполнить своё таинственное предназначение.
Удалось ли мне достичь успеха – решать тебе, мой дорогой читатель. Однако в любом случае я старался с любовью в сердце, щепетильно воссоздать и лишь кое-где развить те традиции, которые так полюбились мне в книгах знаменитого на весь мир профессора Д.Р.Р. Толкиена. В надежде на то, что этот труд не оставит равнодушным и тебя, мой дорогой читатель, я продолжаю работу над окончанием истории о Ромэнсильмэ.

Но что же так привлекает меня в волшебном, неповторимом мире Средиземья? Ответ на этот вопрос очевиден. В нашем мире, где многое решается хитростью, обманом и грубой силой, всё меньше места остаётся братству, преданности, самопожертвованию и отваге. Редкие родители пытаются научить своих детей благородству, небезразличию к страданиям окружающих. И именно всё то, чего так недостаёт в нашем циничном мире власти и денег, с избытком плодоносит на страницах мира Толкиена. Хотелось бы надеяться, что я не напрасно взялся за этот труд, ведь поклонникам творчества Д.Р.Р. Толкиена так трудно угодить, что не понаслышке знаю я сам, поскольку считаю себя его ревностным, преданным почитателем.
Напоследок можно сказать лишь одно. Когда писались строки о приключениях незадачливого и в то же время везучего хоббита Пакмелония Прыгинса, я был невероятно счастлив почувствовать, что история Средиземья ещё далеко не окончена, и с каждым новым днём неудержимо разрастается в масштабную сагу о Ромэнсильмэ и исходе затерянных на востоке племён Перворожденных на Заокраинный Запад.
Аскорбинка24-06-2008 22:01 #1
Аскорбинка
Уснувший
Группа: Passive
А книга ваша вышла?
Спокойствие, только спокойствие! Сейчас я Вас настигну - вот тогда-то мы и похохочем...
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 25 •