Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Множество низких богато, и в бедности много достойных.
Феогнид
Flame
Flame
Автор
Перейти к дневнику Flame
Тема: ещё про 90-е и про улыбку
Добавлено: 11 10 2010 06:46:41
Закладки: копипаста
В 90-х появилось большое количество книжек про заграницу, в которых нам объясняли, что если в Европе, в Америке, в Японии незнакомый человек из обслуживающего персонала улыбается вам, то это вовсе не значит, что он по отношению лично к вам испытывает какие-то эмоции - как-то выделяет вас, как-то вам рад. Нет, улыбка эта является маской вежливости - и это тогда казалось нам удивительным и даже в чём-то не совсем правильным - кому это надо, чтобы ему показывали зубы из вежливости: "мы тоже очень рады" ("Каникулы Петрова и Васечкина").

А теперь уже интересно и часто неожиданно оказывается почитать про наши собственные коммуникативные инварианты. Цитата из книги Прохорова и Стернина "Русские. Коммуникативное поведение":

Улыбка в русском общении не является обязательным атрибутом вежливости. На Западе чем больше улыбается человек, тем он больше проявляет вежливости. В традиционно русском общении приоритет — требованию искренности. Улыбка у русских демонстрирует личное расположение к другому человеку, которое, естественно, не распространяется на всех. Поэтому если человек улыбается не от души, это вызывает неприятие. «Дежурная улыбка» имеет негативную коннотацию. Исследователи называют это «феноменом бытовой неулыбчивости».

Улыбка обслуживающего персонала при исполнении служебных обязанностей в России отсутствовала всегда – приказчики, продавцы, официанты, слуги были вежливы, предупредительны, но не улыбались.

В русском языке есть уникальная поговорка, отсутствующая в других языках «Смех без причины – признак дурачины». Логику этой поговорки не могут понять люди с западным мышлением.

Точно так же «русская мимика отражает актуальное состояние человека». Нет требования «держать лицо», «сохранять достоинство». То же самое относится и к теме разговоров – русские легко говорят о своих проблемах, расспрашивают собеседника о его, и на вопрос «как дела?» не возбраняется отвечать «плохо».

Кстати, вот эта самая особенность закрепила за русскими репутацию brooding – слишком много думающих о негативном. Что в этом особенно любопытно - недавние исследования Мичиганского университета показали, что несмотря на эту особенность (а, может, и благодаря ей), русские меньше, чем американцы подвержены депрессии.
Холодок12-10-2010 12:38 #1
Холодок
Автор
Группа: Passive
и это истинно наши мысли: "Чо он всё время лыбится? Небось задумал чего гадкого.."
В следующей жизни я ни за что не буду писать чего либо
ManZoo30-10-2010 10:12 #2
ManZoo
Автор
Группа: Passive
Русский в депрессии спивается, вешается, а этот контингент не участвует в опросах.
Средняя продолжительность жизни российских мужчин - вот показатель подверженности депрессиям.
А в Мичигане, наверное, - частота посещений психотерапевтов.:)
"Судьба играет человеком, а человек играет на трубе". Ильф & Петрофф
Flame30-10-2010 13:39 #3
Flame
Автор
Группа: User
ManZoo, :)
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •